Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперт: У опроса очень странная методика

24.02.2012
Взгляд.ру
«При внимательном анализе цифр все равно побеждает Путин в первом туре», - заявил газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Так он прокомментировал прогноз проекта «Открытое мнение» об итогах президентских выборов.

«У опроса очень странная методика, все-таки это телефонный опрос, а значит - есть серьезные искажения выборки. В частности выпадают и более обеспеченные люди, которые стационарными телефонами совершенно не пользуются. С другой стороны, выпадает, наоборот, и сегмент людей низко обеспеченных, у которых нет возможности поставить телефон», - заявил Минченко.

Кроме того, политолог отмечает беспрецедентно высокую явку (80%) , которая прогнозируетсяавторами опроса. «Говорить о такой явке достаточно странно. Для этого нужен особый уровень мобилизации электората, которого я сейчас не наблюдаю. У нас всего пять кандидатов, а практика показывает, что сужение выбора, сужает и количество избирателей, желающих принять участие в выборах», - пояснил он.

Политолог обратил внимание также на тот факт, что при внимательном анализе данных опроса, все равно Путин побеждает в первом же туре. По его словам, «странно было бы предположить, что Путин не получит вообще ни одного голоса от неопределившихся».

«Голоса неопределившихся можно распределить или пропорционально предпочтениям определившихся, или в пользу того, у кого просматривается наиболее хорошая динамика роста в последнее время», - объясняет Минченко. Таким образом, по словам политолога, в любом случае выигрывает Путин, потому что «практически все социологические центры дают ему наилучшую динамику».

Минченко обратил внимание и на то, что «избиратели стали чаще обманывать социологов». По его словам, эта поправка на неискренность оппонентов составляет примерно 5-7%, но даже с ее учетом «если вычесть 5% из цифры опроса ВЦИОМ (58% - прим. ВЗГЛЯД), все равно получится 53%». По мнению Минченко, вероятность того, что выборы пройдут в один тур, «достаточно велика» и предсказывает результат Путина в 50-60%. «Самое главное - я не вижу у оппозиционных кандидатов желания выиграть. Складывается такое ощущение, что они все-таки отрабатывают номер», - добавил Минченко.

По словам политолога, региональные филиалы оппозиционных партий не имеют стимула в максимальных результатах своего кандидата, в то время как губернаторы понимают, что их судьба может напрямую зависеть от того результата, который получит Путин. «То есть уровень мобилизации административного губернаторского ресурса вырос, а уровень мобилизации регионального ресурса оппозиции сильно упал, потому что личной заинтересованности в этом нет», - заключил Минченко.

Напомним, накануне в Общественной палате было представлено исследование, проведенное в рамках проекта «Общественное мнение». Опрос «Общественного мнения» проводился среди россиян, имеющих мобильный или стационарный телефон, 10–19 февраля этого года. Участие в нем приняли 3358 человек из 82 регионов, а погрешность составила 2,6%

Согласно сделанному по итогам опроса прогнозу, президентские выборы, намеченные на 4 марта, пройдут в два тура. В первом туре премьер-министра Владимира Путина поддержат 48% избирателей. Около 5% россиян проголосуют за Геннадия Зюганова, Михаила Прохорова и Владимира Жириновского. При этом явка на выборах, утверждают авторы исследования, окажется рекордной для России – более 80%.

Совсем иные цифры содержатся в последнем прогнозе ВЦИОМа. Согласно данным этого социологического центра, в первом туре с поддержкой 58,6% избирателей победит Путин, 14,8% получает Зюганов, 9,4% - Жириновский, 8,7% - Прохоров, 7,7% - Миронов, еще 0,8% бюллетеней будут признаны недействительными. Прогноз основывался на исследовании, проведенном 11-12 февраля этого года среди 1 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность опроса не превысила 3,4%. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.