Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Волонтеры «Лиги избирателей» просят кандидатов в президенты отменить выборы

28.02.2012
Наталья Башлыкова, Таисия Бекбулатова, Анна Пушкарская , Коммерсантъ-Online
А они не хотят

Группа волонтеров «Лиги избирателей» направила кандидатам в президенты Геннадию Зюганову, Владимиру Жириновскому, Сергею Миронову и Михаилу Прохорову коллективное обращение с предложением снять свои кандидатуры и отменить выборы. По мнению авторов обращения, только так они заявят о себе как о настоящих политиках. Эксперты “Ъ” считают, что предложение лиги принято не будет, так как все эти кандидаты зависят от Кремля.

Как сказано в обращении волонтеров «Лиги избирателей» (один соучредителей "Лиги избирателей" пояснил, что это инициатива группы волонтеров, сама же Лига такое предложение не делала, — "Ъ"), кандидаты в президенты неоднократно делали заявления о нечестности избирательной кампании, обращались в ЦИК и правоохранительные органы. Однако все их требования и жалобы были проигнорированы, в то время как «Владимир Путин продолжает всеобщую мобилизацию властной вертикали». «Мы считаем, что в таких условиях ваше дальнейшее участие в выборах приносит огромный вред: фактически вы придаете видимость конкурентности и свободы назначенному на 4 марта голосованию за В. Путина. Есть только один надежный способ достойно завершить эти выборы без выбора и добиться назначения новых выборов по новому, демократическому избирательному закону»,— заявляют авторы и предлагают кандидатам прийти в ЦИК 28 февраля и одновременно подать заявления о снятии своих кандидатур.

Лига Избирателей – общественное объединение, создаваемое без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Главный принцип построения Лиги – координация самостоятельных групп. Волонтером Лиги избирателей может стать любой гражданин РФ. Каждый желающий может зарегистрироваться на сайте Лиги. Участники могут самостоятельно организовывать различные акции и делать заявления.

К обращению приложено пятьсот подписей, собранных в воскресенье в ходе акции «Большой белый круг» в Москве у метро «Сухаревская», а также у жителей Московской области, Челябинска, Астрахани, Рязани. Волонтеры уверены, что, поддержав акцию, господа Зюганов, Жириновский, Прохоров и Миронов подтвердили бы, что они «реальные политики», что на последующих выборах добавило бы им голосов.

Сами кандидаты последовать совету волонтеров «Лиги избирателей» не спешат. «Все на выборы! Ваш голос решающий для будущего страны!» — заявил в ответ на предложение снять кандидатуру господин Зюганов. Господин Прохоров расценивает отказ от участия в выборах как предательство своих избирателей. «Это предложение также несостоятельно, потому что “сотрудники” администрации президента — думские старцы — никогда не согласятся»,— пояснил “Ъ” пресс-секретарь штаба кандидата Алексей Уразов. Не сторонник отказа и господин Жириновский, предложивший проверить легитимность выборов в момент подсчета голосов. По его словам, кандидаты 5 марта должны совместно проверить десять избирательных участков. «Если там мы увидим, а там обязательно будет фальсификация, то скажем, что мы эти выборы не признаем, все четверо»,— заявил он во время дебатов на телеканале РЕН ТВ в программе «Неделя».

Господин Миронов, в свою очередь, призывает своих соперников на выборах, в том числе и премьер-министра РФ Владимира Путина, подписать соглашение о честных выборах.

«России нужен легитимно избранный президент, и такое соглашение позволит избежать разговоров о нарушениях»,— заявил сегодня журналистам лидер «Справедливой России».

Он назвал «большой ошибкой» то, что такое соглашение не удалось подписать 20 февраля. Напомним, что с инициативой по заключению между кандидатами общественного договора о легитимности выборов вышел глава МЧС Сергей Шойгу. Однако тогда господин Миронов оказался единственным кандидатом, который приехал на обсуждение этого документа. «Это говорит о том, что что-то здесь не так. Значит, будут жулить»,— полагает он.

Эксперты расценивают решение кандидатов как высокую зависимость от Кремля. «У этой идеи нет никаких перспектив, так как ни у кого из оппозиционных кандидатов не вижу настроя реально выиграть выборы»,— считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, кандидатов по степени управляемости властью можно расположить так: Михаил Прохоров, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов. «Не думаю, что когда-нибудь это будет возможным. Как минимум три из четырех кандидатов являются кремлевскими проектами. Я имею в виду Миронова, Жириновского и Прохорова»,— заявил директор Института избирательных технологий Евгений Сучков. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.