Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Гонка вторых

28.02.2012
Михаил Бударагин , Взгляд.ру
Альтернативы Владимиру Путину как не было, так и нет

До выборов президента осталось меньше недели, и, согласно прогнозам социологических служб, Владимир Путин побеждает в первом туре. Ожесточенная борьба, скорее всего, развернется за второе место. Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров имеют все шансы на «серебро».


Президентская кампания вступила в решающую стадию: первые участки для голосования откроются в ночь с 3-го на 4 марта, и у кандидатов остается лишь несколько дней, чтобы хоть как-то поправить положение дел. Если учитывать, что суббота, 3 марта, будет объявлена днем тишины, за четыре рабочих дня почти всем претендентам на пост первого лица страны предстоит подвести итоги этой насыщенной и интересной кампании.

Всем, кроме Владимира Путина, который безусловно лидирует и, судя по последним опросам общественного мнения и логике роста рейтинга, закрывает дискуссию о своей победе в первом туре. Несмотря на то затухающую, то вновь возобновляющуюся в разных формах протестную активность, никто из оппозиционных кандидатов (даже Михаил Прохоров, который был к этому близок) не смог ее возглавить, чтобы обеспечить себе второй тур. Вся борьба теперь, как и предсказывалось, разворачивается просто за второе место.

Напомним, что, согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в декабре 2011 года главу правительства готовы были поддержать на выборах 45% опрошенных (тот же показатель у фонда «Общественное мнение» (ФОМ) составлял 44%). Последние данные агентств показывают столь же незначительное расхождение: ВЦИОМ дает Владимиру Путину 58,6%, а ФОМ – 58,7%. В свою очередь, по данным «Левады-центра», третьего федерального социологического агентства, 45% опрошенных готовы проголосовать за Путина (против 36% в декабре 2011 года), а среди тех, кто определился с предпочтениями и точно придет на выборы, премьера готовы поддержать 66%.

Ни один из оппонентов Владимира Путина не продемонстрировал столь внушительного роста поддержки.

Геннадий Зюганов, вечный второй номер гонки, может похвастаться 16,2% по версии ФОМ (в декабре прошлого года у лидера коммунистов было 12%) или 14,8% по версии ВЦИОМ (начинал бессменный глава КПРФ с 10%).

Владимир Жириновский, проводящий очень эмоциональную кампанию, остается в очень шатком положении. В начале опросов его рейтинг колебался в пределах 8% (ВЦИОМ) – 11% (ФОМ), а к началу марта оба агентства фиксируют не слишком значительный рост поддержки или и вовсе ее падение: 9,4% и 8,8% соответственно. То есть лидер ЛДПР пока не преодолевает психологически важный для себя барьер в 10% голосов избирателей.

До этого показателя не дорастает пока и дебютант президентской кампании Михаил Прохоров. ВЦИОМ пока фиксирует поддержку миллиардера на уровне 8,7%, а ФОМ – 8,6%. Начиналась кампания Прохорова с куда более скромных цифр: оба агентства давали ему 4%.

Хуже всего дела обстоят у лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Он начинал почти с нуля: ФОМ и ВЦИОМ давали главе справедливороссов 4% и 5% в январе прошлого года, а к началу марта рейтинг Миронова составил 6,1% и 7,7%.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, а также почти всех аналитиков, следящих за выборной кампанией, никаких сомнений в победе премьера нет, а рост рейтинга главы правительства объясняется особенностями кампании. «Путин победит в первом туре, это очевидно: под конец кампании его штаб проводит классическую электоральную мобилизацию. Поможет этой мобилизации и сюжет с раскрытым покушением на премьера, и жесткая внешнеполитическая риторика», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Важным фактором выборов Минченко полагает снижение активности парламентских партий непосредственно в ходе наблюдения за голосованием: «На думских выборах партии сражались за свои мандаты, а сейчас им ни жарко ни холодно от того, что Жириновский, скажем, наберет не 10%, а 8%. Кроме того, 4 марта проходит не так много выборов регионального и местного масштаба, мало и кампаний по выборам мэров городов – в общем, снижается количество интересантов».
«Помогают Путину и очевидно неконкурентные оппоненты, – продолжает эксперт, – и запрос на «Путина 2.0.», который премьер может подтвердить, выйдя на дебаты с Геннадием Зюгановым».

Что же касается роста рейтинга Михаила Прохорова, о котором часто говорят аналитики, Минченко смотрит на перспективы миллиардера скептически: «Зюганова он не обойдет: у лидера КПРФ – очень устойчивая электоральная база, а Прохоров выигрывает пока лишь потому, что он один в «либеральной номинации» и один в номинации «новое лицо». Сама же его кампания не впечатляет, и успеха он может добиться лишь в столицах, Красноярском крае и Свердловской области (за счет Евгения Ройзмана)».

Вырасти могут рейтинги у Зюганова и Миронова: лидер «СР», по словам Минченко, «обладает «самым низким антирейтингом, за него менее всего противно голосовать».

Не согласен с Минченко Вячеслав Данилов, политолог, главный редактор сайта Liberty.ru. Данилов уверен, что Сергей Миронов уже «выбыл из игры и вряд ли наберет больше 2%».

«Прохоров может выстрелить до 8% за счет голосования в крупных городах, – уверен эксперт. – Из-за этого локального успеха провалится Жириновский – процентов до шести. С другой стороны, интрига здесь, конечно, в том, что на Прохорова работает эффект яркой кампании узнавания, но никто не гарантирует, что на избирательных участках этот эффект возымеет хоть какое-то действие».

По мнению Данилова, Путин убедительно победит в первом туре, а Зюганов станет вторым, «набрав больше 10%: он-то как раз свои притязания, в отличие от Прохорова, подтвердить в состоянии». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.