Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Никакого компромата на Чайку нет: это комариный укус"

28.02.2012
Коммерсантъ FM
Генпрокуратура возмущена информацией о связях Юрия Чайки с разведцентрами США. Эксперты отмечают, что это далеко не первый скандал, связанный с именем прокурора, и, сомневаются, что история повлияет на его карьеру.
Генеральный прокурор России Юрий Чайка//Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

В Генпрокуратуре назвали "бредом сивой кобылы" публикации о сотрудничестве прокурора Юрия Чайки с зарубежными разведцентрами. Информацию о связях российского чиновника с компанией Stratfor опубликовал в понедельник журнал "Русский репортер". Журналисты издания ссылаются на материалы портала WikiLeaks.

Согласно этим данным, Чайка раскрывал США информацию о "клановых войнах", которые идут в Кремле, и методах работы Владимира Путина в частности.

Главный редактор сайта "Агентура.ru" — Андрей Солдатов уверен, что эту информацию не стоит считать достоверной.

"В недавнем прошлом они многократно публиковали информацию, которая не имела никакого отношения к действительности. Он не имеет отношения к госструктурам США, при этом сам себя называет теневым ЦРУ, очень озабочен собственным имиджем. Всячески демонстрирует близость к американским спецслужбам, что мне лично представляется довольно сомнительным. Поэтому мне кажется, что в данном случае эта сенсация может иметь очень мало отношения к реальным личностям", — отметил Солдатов.

Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева уже заявила, что Юрий Чайка неоднократно открыто высказывал свое мнение о неправительственных организациях, финансируемых из-за рубежа. Гриднева предположила, что документы WikiLeaks могут быть провокацией со стороны подобных организаций.

Однако опубликованная информация вряд ли повлияет на карьеру генпрокурора, уверен политолог Евгений Минченко.

"Там, собственно, никакого компромата на Чайку нет. Ну, поговорил он — эти цитаты, которые приведены, — я в них ничего криминального не вижу. Напомню, что Чайку не удалось сместить ни после скандала, связанного с его детьми, ни после дела подмосковных прокуроров, связанных с игорным бизнесом. Я думаю, что это комариный укус", — сказал Минченко

Публикации секретных документов и переписок сайт WikiLeaks начал в 2010 году. С тех пор своих постов лишились несколько зарубежных чиновников.

В декабре 2010 года в отставку отправили помощника министра иностранных дел Германии Гельмута Метцнера. Согласно документам госдепартамента США, оказавшимися в открытом доступе, Метцнер передавал Штатам данные о переговорах по формированию правящей коалиции Германии в октябре 2009 года. После обнародованной WikiLeaks дипломатической переписки, в отставку подал посол США в Мексике Карлос Паскуаль. В обнародованных письмах он нелицеприятно отзывался о действующем президенте Мексике Фелипе Кальдероне. Главу государства посол критиковал за бездействие по отношению к наркомафии. После публикации WikiLeaks в отставку ушел генеральный директор канала "Аль-Джазира" Вада Ханфар. Свой поступок он объяснил желанием двигаться дальше, но источники связывали увольнение с документами WikiLeaks. Из них следовало, что Ханфар переписывался с ЦРУ и обещал американской стороне смягчить тональность некоторых сюжетов.

WikiLeaks опубликовал и выдержки из писем американских дипломатов, касающиеся российских политиков. Так, экс-посол США в России Уильям Бернс писал, что глава Чечни Рамзан Кадыров присваивал себе треть федеральных денег. Владимира Путина, по данным WikiLeaks, американские дипломаты называли "альфа-самцом", а Дмитрия Медведева на его фоне "блеклым". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.