Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дмитрий Медведев посоветовал голосовать за эффективного кандидата

02.03.2012
Коммерсантъ-Online
Президент выступил с предвыборным обращением к населению
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Дмитрий Медведев призвал россиян принять участие в президентских выборах и проголосовать за кандидата, который будет эффективно выполнять свою работу. Об этом он заявил в своем предвыборном обращении к гражданам России. Эксперты “Ъ” расценили обращение как «стандартное».

Свое обращение Дмитрий Медведев начал с напоминания о том, что в соответствии с Конституцией глава государства будет избран в результате всеобщего и прямого голосования, а принять в нем участие сможет каждый совершеннолетний гражданин. По его мнению, нынешняя избирательная кампания прошла в атмосфере высокой гражданской активности, она показала, что российское гражданское общество стало более зрелым и четко формулирует свои требования к власти. Это, убежден президент, означает, что граждане понимают, что от предстоящих выборов зависит «наше будущее», и «готовы нести долю ответственности за нашу страну». «А результаты той политической реформы, которая была предложена мною в послании Федеральному собранию, позволит нашим людям активней участвовать в управлении государством»,— отметил он.

Господин Медведев считает, что «все мы хотим перемен к лучшему: в своем городе, в своем селе». «Мы стремимся к тому, чтобы наша страна была демократической и процветающей, а люди жили достойно и благополучно. Всем нам нужны порядок и справедливость. Неукоснительное соблюдение прав и свобод человека»,— подчеркнул он.

По его словам, президент России является главой государства, он наделен Конституцией «очень широкими полномочиями. «Это напряженная и предельно ответственная работа. И будущий президент должен быть способен выполнить ее эффективно: продолжить курс на развитие современной экономики, сделать все для благополучной жизни наших граждан, обеспечить обороноспособность и безопасность страны, утвердить ее авторитет в мире»,— отметил он. Также, по мнению господина Медведева, для работы президентом «очень важны доверие и поддержка граждан». В чем он, по его словам, сам имел возможность неоднократно убедиться. «Только вы, избиратели, можете решить, кто из кандидатов заслуживает вашего голоса. Убежден, что ваш выбор будет правильным»,— уверен господин Медведев, подчеркнувший, что 4 марта граждане сделают выбор, каким путем пойдет страна. «Наше будущее зависит от каждого из нас»,— добавил он.

Напомним, что выборы президента России пройдут 4 марта. В числе претендентов на пост главы государства: премьер-министр Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Эксперты “Ъ” расценили обращение как «стандартное». «Единственная изюминка обращения — указание на то, что политические реформы, предложенные им, будут продолжены. Неслучайно сейчас активизировалась работа по подготовке концепции открытого правительства. Думаю, после выборов Медведев значительно активизируется»,— считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «В обращении упомянута политическая реформа. То есть Медведев еще раз подчеркивает, что эта реформа важна полезна и она его. Он хочет подписать законы, которые будут приняты в связи с ней, и торопит с этим парламент»,— считает политолог Алексей Мухин. По его словам, вторым значимым моментом в обращение можно считать «позитивное упоминание о гражданской активности населения». «Медведев таким образом дает сигналы тем, кто был на Болотной и на Поклонной. Это стандартные слова, но сейчас они имеют большой смысл»,— считает эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.