Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дмитрий Медведев учел мнение отвергнутых партий

06.03.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ-Online
Он дал ряд поручений Генпрокуратуре, Минюсту и администрации президента
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Дмитрий Медведев дал ряд поручений Генпрокуратуре, Минюсту и администрации президента по итогам встречи с лидерами партий, не прошедших государственную регистрацию. Президент заявил о продолжении политической реформы, поручил проверить законность 32 судебных приговоров, а также разобраться с отказом в регистрации Партии народной свободы. Эксперты “Ъ” считают, что власть пытается таким образом не допустить обострения протестных настроений.

Напомним, что встреча с лидерами незарегистрированных партий состоялась 20 февраля. На ней обсуждались вопросы, касающиеся политической ситуации в стране, легитимности декабрьских выборов в Госдуму, а также политической реформы. Лидеры партий высказали господину Медведеву свои предложения.

По итогам встречи Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре до 15 марта проверить соблюдение законодательства при подаче 20 февраля в правительство Москвы уведомления о проведении митинга, посвященного президентской кампании (заявку подавал депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, полицейские оторвали ему подошву на ботинке). Кроме того, до 1 апреля ведомство должно будет проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 осужденных, в том числе в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева и экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

Администрация президента в срок до 20 марта должна представить господину Медведеву предложения о возможности использования избирательного залога при выдвижении кандидатов на выборах губернаторов, проект федерального конституционного закона о созыве конституционного собрания, а также о возможности отнесения государственной регистрации партий к государственной услуге.

Минюсту господин Медведев поручил до 15 марта представить информацию об основаниях отказа в государственной регистрации Партии народной свободы. Напомним, что в пошлом году партии было отказано в регистрации из-за того, что ее устав содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам.

Эксперты “Ъ” связывают инициативу господина Медведева с возможными политическими волнениями по итогам выборов президента. Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко не считает распоряжение господина Медведева случайным совпадением. «Это абсолютно логично. По сути, Путин получил мандат на проведение левой популистской политики внутри страны и жесткой политики по отношению к Западу. Есть жители крупных городов, у которых противоположные запросы. По сути, эта кость брошена им»,— рассуждает господин Минченко. По его мнению, какая-то часть инициатив обязательно будет реализована, так как электорат, отдавший свои голоса господину Путину, очень неустойчив. «Делая такие заявления, власть пытается гасить протестную волну. Кроме того, Дмитрий Медведев таким образом подчищает хвосты, которые остались за властью. Но делать прогнозы по поводу перспектив их реализации я не буду, так как на некоторые вопросы Дмитрий Медведев и Владимир Путин смотрят по-разному»,— полагает политолог Алексей Мухин. «Любые инициативы Медведева сами по себе сейчас малозначимы. Фактически он уже не президент. Это все равно как менять состав уже купленного лота. С другой стороны, если мы говорим о сохранении тандема, то это делается для того, чтобы не допустить обострения политической напряженности в обществе»,— считает политолог Сергей Черняховский.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.