Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко назвал семь мифов президентской кампании

06.03.2012
МТРК Мир
Известные политологи, экономисты и звезды шоу-бизнеса обсудили итоги выборов главы государства.

Свою реакцию на итоги выборов президента России высказала общественность. В российской столице прошла пресс-конференция, в рамках которой выступили более 150 известных экспертов, в их числе экономисты, политологи, деятели науки, культуры и спорта. Корреспондент МТРК «Мир» Татьяна Поддубская выслушала мнение ряда специалистов.
Комментируя прошедшие выборы, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко назвал семь предвыборных мифов, которые муссируются в СМИ. Первый - длительное пребывание у власти считается основанием признать эту власть нелегитимной. Второй - факт элитного сговора, который также служит основанием для дискредитации. В этой связи эксперт привел в качестве примера экс-премьера Великобритании Тони Блэра. Третий - жесткий отсев нежелательных кандидатов. Здесь Минченко вспомнил экс-главу МВФ Доминика Стросса-Кана. Четвертый - доминирование СМИ у одного партии либо кандидата. Пятый - Владимир Путин уклонился от дебатов. Евгений Минченко не преминул напомнить, что в 2002 году во Франции Жак Ширак, вышедший во второй тур с Жан Мари Люпеном, отказался с ним дебатировать. Также от дебатов в свое время отказался и Михаил Саакашвили. Шестой миф - российское законодательство создает комфортные условия для фальсификации. Седьмой - массовые протесты как причины для пересмотра выборов.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов остановился на агитационной кампании лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По его мнению, она была «очень серьезной, жесткой, ориентированной на вполне достижимые цели» и ответила на вызов, который ранее диктовал имидж политика - «избиратели не воспринимали Зюганова как серьезного кандидата, как человека, который может победить». Однако свою роль «на поражение» при голосовании сыграли инерция и консерватизм, считает Орлов. «Заявления Зюганова и секретаря ЦК КПРФ Юрия Афонина о краже миллионов голосов были удивительны и опасны. Для Компартии всегда было характерно аккуратное отношение к таким вопросам», - заметил также эксперт.

Важное политическое событие прокомментировали и представители шоу-бизнеса. «Путин как бренд претерпел значительные изменения в связи с теми событиями, которые происходили в последние полгода. Имиджевая команда поняла, что Владимиру Путину нужно меняться и привлекать молодежь, быть для нее более понятным. В связи с этим у Прохорова большой успех. Привлекательность Прохорова для молодежи основывается на том, что это новое лицо, что он молодой, талантливый. Его реклама понятна и доступна. «Поставь лайк» - что может быть проще для студентов? У молодежи многое зависит от критерия «нравится - не нравится». У меня племянник был на Болотной площади. Он рассказал, что ему было «прикольно» туда пойти. Пощелкал на iphone, выложил в Интернет. Все сказали: ты прикольный, ты такой же, как мы. Я призываю власти внимательно смотреть на то, как и во что молодежь объединяется. Прочитал, что Путин готов сотрудничать с партией, которую создает Михаил Прохоров. Уважаю его за то, что быстро потянул к себе молодежь. Возник вопрос о том, что не было других кандидатов. Почему тогда те же либерал-демократы и коммунисты не нашли своего Прохорова, который был бы так же привлекателен для молодежи», - отмечает руководитель группы «Дискотека Авария» Алексей Рыжов.

«Я по аналогии с 1991 годом, когда выбирали Ельцина, пошел на выборы, потому что почувствовал, что именно сейчас настает момент, когда выбор может в дальнейшем послужить на благо нашей страны. Сейчас общество и власть живут не столько в реальности, сколько в мифологии. Реальность в другом. В Кремле есть президент. В некоем городе Мухославске власть - прокурор, начальник ГАИ и еще кто-то. Возникает полное пренебрежение к личности, правам граждан. Люди, которые вышли на Болотную и Сахарова, поняли, что они личности и с их правами нужно считаться. Вспоминается итовремя, когда 65% гражданам Советского Союза, которые в 50-е годы получали паспорта, сказали, что они являются гражданами, а не крепостными. Сейчас их дети и внуки понимают, что обладают правом голоса и Путину нужно опереться именно на них. Потому что люди, которые осознают себя как личностей, могут помочь изменить ситуацию», - делится мнением известный автор-исполнитель Сергей Трофимов.

«Я верю, что причина возвращения Путина на пост президента - доделать то, что не получилось сделать раньше. У него сложилась определенная репутация. Владимир Путин два срока был президентом и один – премьером, и чтобы вернуться на такую позицию, нужно обладать большой силой воли. Хотеть властвовать - недостаточно. Чем бы нам грозило появление других лиц во власти? Мы бы стали свидетелями передела собственности. Мы голосовали за Путина, потому что надеялись, что в ближайшее время начнутся конструктивные движения. Хочется стабильности. Если человек готов взять на себя такой груз ответственности, то сегодня у него нет другого выбора, как свершить серьезный рывок во всех сферах. Нам не хватает правил игры, условий и возможностей для труда, перспектив. Мы хотим перемен», - говорит продюсер Иосиф Пригожин.

«У меня сложилось ощущение, что чем больше высказывается оппозиция, тем больше сторонников у Путина. Мне показалось, что вчера на Манежной площади, когда Владимир Владимирович выходил на сцену, даже те, кто не проголосовали за него, об этом пожалели. Потому что перед нами живой человек. Я верю в Путина. В нашей семье 14 из 15 человек проголосовали за него, и только бабушка, которой 98 лет, отдала свой голос за Зюганова. Но ее можно понять, она стойка в своих убеждениях», - рассказала певица Валерия. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.