Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Владимир Путин недосчитался четырех миллионов

07.03.2012
Максим Иванов , КоммерсантЪ (Украина)
В 2012-м за него голосовали меньше, чем в 2004-м

Владимир Путин победил на выборах президента России, набрав больше 63%, или 45,5 млн голосов. Эксперты считают, что добиться результата удалось за счет мобилизации испугавшихся "оранжевой революции". В Украине за российского премьера проголосовало 74% принявших участие в голосовании избирателей. При этом больше всего голосов за него отдали в Севастополе.

По предварительным данным, Владимир Путин набирает около 63,6%, или 45,5 млн голосов. Это значит, что он смог улучшить результат партии "Единая Россия", которая выдвинула его в президенты. На выборах в госдуму РФ в декабре партия получила 49,3%, или 32,3 млн голосов избирателей. Как объяснил "Ъ" главный редактор журнала "Политические технологии" Сергей Поляков, после думских выборов был "выпущен пар", после чего стал расти рейтинг и премьера, и партии: "Еще очень серьезно консервативный электорат мобилизовал страх "оранжевой революции"". В результате в последние два месяца "аморфное большинство обратилось к Путину", говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. "Основные массы, особенно в провинции, испугались признака смуты",— пояснил он "Ъ". Кроме того, Владимир Путин попытался дистанцироваться от "политической свары" и "смог вернуть позиции отца нации, на котором держится порядок в государстве".

Вместе с тем Владимир Путин набрал на 4 млн голосов меньше, чем в марте 2004 года, когда за него проголосовало 71,3%, или 49,5 млн избирателей. Это заметно по голосованию в отдельных регионах: в 2004 году результат Владимира Путина опустился ниже 60% в трех регионах (самым низким он оказался в Белгородской области — 54,8%), теперь же он получает меньше 60% в 35 субъектах РФ. Среди неудачных для него регионы Центральной России — Костромская, Орловская и Владимирская, Ярославская и Калининградская области (здесь премьер получил меньше 55% голосов).

Одним из лидеров по электоральной поддержке Владимира Путина оказалась Украина, где участие в выборах приняли 25 299 гражданин России, в том числе 15 049 военнослужащих Черноморского флота РФ (всего в Украине на консульском учете состоит 100 тыс. россиян). Участки были открыты в Севастополе Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Симферополе. Согласно предварительным данным ЦИК РФ, Владимира Путина поддержали 74% проголосовавших в Украине. Бизнесмен Михаил Прохоров получил 12,7% голосов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов — 8,45%, председатель ЛДПР Владимир Жириновский — 3,14%, глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов — 1,64%. Больше всего голосов за Владимира Путина дал Севастополь — здесь за него проголосовали 80,05%. Меньше всего — Киев — 64,08%.

Как отмечет эксперт по электоральной статистике Дмитрий Орешкин, избирательная кампания сопровождалась ростом числа использованных открепительных удостоверений. Если на президентских выборах в 2004 году по бланкам голосовало 818 тыс. избирателей, в 2008 году — 1,31 млн, а в декабре 2011 года — 1,25 млн, то 4 марта это число выросло до 1,59 млн. Как говорит эксперт, они могли использоваться для фальсификаций (например, граждан заставляют сдавать открепительные начальнику или голосовать по месту работы). Вызывает тревогу массовое голосование на дому, отмечает господин Орешкин: в 2004 году в переносных ящиках для голосования оказалось 4,74 млн бюллетеней, в 2008 году — 5,78 млн, в 2011 году — 4,52 млн, а теперь — уже 6,13 млн. В КПРФ это уже назвали "одним из элементов манипуляций партии власти".

Что касается остальных кандидатов, то в целом по России второе место занимает Геннадий Зюганов (17,18%, или 12,3 млн голосов), третье — Михаил Прохоров (7,98%, или 5,71 млн голосов). Следом идет Владимир Жириновский, который получил 6,22%, или 4,45 млн голосов. А на последнем месте Сергей Миронов, который набрал 3,86% голосов (2,76 млн). Как отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, у них "не было задачи выиграть выборы, а их региональной сетке было непринципиально, какой процент они получат". И если какая-то надежда на второй тур была у Геннадия Зюганова, то "Жириновский и Миронов были статистами, исполняли роль массовки", уверен Сергей Поляков.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.