Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: Чтобы стать примером для стран СНГ, России необходимы реформы

07.03.2012
РИА Новости
Основной повесткой дня во внешней политике при новом президенте станет развитие отношений с СНГ
Фото: РИА Новости/Александр Натрускин

При этом основным вызовом и даже проблемой являются отношения с Украиной, отметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в ходе видеомоста в РИА «Новости» «Россия и СНГ: новый сценарий отношений?».

По мнению Евгения Минченко, приоритетом внешней политики президентского срока Владимира Путина станет собирание земель, которое будет сопровождаться предотвращением распада страны, и завершение интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Главным препятствием и, возможно, проблемой является ограниченная договороспособность с Украиной – страной, которая, по словам Минченко, делает реверанс в сторону Европы и в то же время пытается взаимодействовать с Россией.

Как считает эксперт, на Украине необходимо поддерживать бизнес, особенно в юго-восточной части страны. Так, сейчас там существуют опасения в связи с приходом мощных российских компаний и дальнейшего поглощения ими украинского бизнеса. «Не исключаю, такая опасность есть, но, однако, есть шанс развивать бизнес и его пространство», – добавил Евгений Минченко.

Некоторые звенья интеграционного процесса, возможно, будут демонтированы. Так, по мнению эксперта, ЕврАзЭС в его нынешнем виде является излишним звеном с учетом существования Таможенного союза, поэтому необходимо подумать о сокращении бюрократии.

Эксперт подчеркнул, что достаточно скептически относится к вступлению Киргизии в Таможенный союз. По его словам, это вступление напоминает ему «украинскую схему» максимизации положительных экономических эффектов при минимизации обязательств. «Если есть вопрос о вступлении Киргизии, то нужно подумать о прозрачности границ, иначе есть опасность контрабанды и прочего», – заметил Минченко.

Сегодня внутренние реформы в России востребованы как никогда, поэтому, если Россия хочет стать примером для подражания хотя бы для стран СНГ, необходимо меняться, уверен Евгений Минченко. По его мнению, одними из главных задач в этом направлении являются борьба с коррупцией и демократизация общественной жизни. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.