Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Оппозиция в Госдуме поправит президента Медведева

12.03.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Парламентская оппозиция подготовила поправки в президентские законопроекты по реформе политической системы

КПРФ выступает за увеличение минимальной численности партий до 5 тысяч человек. "Справедливая Россия" хочет ввести переходный период для недавно назначенных губернаторов, которым тоже придется пройти через выборы.
Фракции КПРФ и "Справедливой России" в Госдуме намерены изменить внесенные в Госдуму президентские законопроекты по реформе политической системы. Документы уже приняты в первом чтении, во втором партии получат возможность внести в них поправки. Коммунисты и эсеры сходятся в том, что губернаторы не должны занимать свои посты больше двух сроков в принципе (а не два срока подряд, как говорится в исходном президентском варианте).

У КПРФ есть и другие предложения.

"Численность партий нужно увеличить до 5 тысяч человек. Если сохранится барьер в 500 человек, то партии будут создавать даже криминальные группировки, которые будут двигать кандидатов во власть. Также мы считаем, что новые партии перед участием в федеральных выборах должны поучаствовать в выборах местных и региональных, набрать на них не менее 5%", - сообщил Firstnews глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.
Кроме того, по мысли коммунистов, референдум по отставке губернаторов должен быть признан состоявшимся, если за отставку высказалось более половины проголосовавших. Пока в законопроекте указано, что глава региона может быть отставлен решением половины списочного состава избирателей.

"Справедливая Россия" попытается провести поправку, согласно которой после вступления закона о выборности губернаторов в силу, в регионах не позднее определенного срока должно состояться голосование.

"Даже для новоназначенных глав должен быть установлен переходный период. Они тоже должны будут пройти через выборы, например, не позднее осени 2013 года. Кроме того, срок пребывания на своем посту у назначенных губернаторов должен зачитываться в количество сроков", - заявил Firstnews депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков.

Фракция СР собирается четко прописать в законе обязательное прохождение губернаторских выборов в два тура. Эсеры не намерены поддерживать изменения по способу формирования Госдумы, предложенному президентом. У них есть свои предложения: парламент должен избираться по 90 пятимандатным округам.

"Мы поддержим предложенную президентом минимальную численность партий, хотя в 5 тысячах членов тоже нет ничего страшного. Собрать такое количество людей не проблема для любой партии. Но при желании и усердии можно забраковать и 500 подписей", - заключил Гудков.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко прогнозирует, что в первую очередь могут пройти поправки, ужесточающие условия для новых партий, например, увеличение численности или обязательное участие в местных и региональных выборах до федеральной кампании.

"Двухтуровая система выборов губернаторов может натолкнуться на определенное противодействие со стороны власти. Выборы в один тур выгодны действующим главам и невыгодны оппозиции, особенно на фоне продолжающегося дробления оппозиционного поля. Будут возможны случаи, при которых действующему губернатору будут противостоять 10 оппозиционеров, он и выиграет выборы с результатом, например, в 20% голосов", - пояснил Firstnews политолог.
Евгений Минченко уверен, что предложение эсеров по выборам в 90 пятимандатных округах также ждет незавидная судьба. Оптимальным Евгений Минченко считает избрание Госдумы по партийным спискам, а Совета Федерации по двухмандатным округам в регионах.

"Таким образом в парламенте будет обеспечено и политическое и региональное представительство", - уточняет эксперт.
Евгений Минченко полагает, что уменьшение минимального порога численности для партий, вряд ли сильно упростит их жизнь: при наличии политической воли можно найти причины для отказа даже при численности в 500 человек. По словам политолога, "Единая Россия" попытается выхолостить инициативы оппозиции.

"Единственным инструментом давления могла бы стать улица, но протест сходит на нет", - констатирует политолог.
Евгений Минченко убежден, что причина этого в "политической импотенции и имиджевой непривлекательности лидеров оппозиции, попытавшихся возглавить протестное движение". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.