Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Больше партий помельче

13.03.2012
Екатерина Винокурова, Светлана Бочарова , Газета.Ru
Рабочая группы в Кремле одобрила некоторые поправки оппозиции в политическую реформу
Володин курирует деятельность рабочей группы по разработке поправок в президентские законопроекты//Фото: ИТАР-ТАСС

Порядок регистрации партий может стать уведомительным, сделали вывод участники рабочей группы от оппозиции при администрации президента, которая готовит поправки в политическую реформу Дмитрия Медведева. Источник, близкий к администрации президента, не разделяет оптимизма оппозиционеров. Кроме того, Кремль по-прежнему против избирательных блоков. Партий будет много, но объединяться они не смогут.

В понедельник состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке поправок в президентские законопроекты, касающиеся проведения в России политической реформы. Это было последнее заседание, на котором обсуждалась судьба закона о партиях. Деятельность этой группы курирует первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин, кроме представителей парламентских партий в нее входят и несколько лидеров незарегистрированных политических организаций.

На этом заседании обсуждались возможные поправки в закон «О политических партиях». Согласно законопроекту, с 1 января 2013 года для регистрации политической партии достаточно будет иметь 500 зарегистрированных членов, отменяются требования к минимальной численности региональных отделений партии. Кроме того, недостаточная численность не будет являться поводом для ликвидации политической партии.

Представитель незарегистрированной партии ПАРНАС в рабочей группе Константин Мерзликин рассказал «Газете.Ru», что ряд предложений оппозиции был благосклонно принят как администрацией президента, так и единороссами.

Главным требованием оппозиции было введение уведомительного порядка регистрации политических партий и лишение возможности отказать партии в регистрации по бюрократическим причинам.
«По уведомительному порядку регистрации партий вроде бы нашли взаимопонимание», — подтвердил «Газете.Ru» лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. «Пока обсудили только закон о политических партиях, причем нам сказали, что отмены запрета на создание блоков не будет. Понятно, кому это выгодно — жуликам и ворам: пусть будет много мелких партий, которые не смогут объединиться перед выборами и друг у друга растащат голоса», — пожаловался Удальцов.

Вопрос об увеличении минимально необходимого количества членов партии для ее регистрации на заседании рабочей группы не обсуждался, так как Володин сказал, что число 500 имеет концептуальное значение для закона и меняться не будет, сказал «Газете.Ru» депутат от КПРФ Сергей Решульский. Точно так же однозначно Володин высказался против создания предвыборных блоков, говорит коммунист и добавляет, что его партия все-таки внесет запланированную поправку об увеличении минимально необходимой численности партии с 500 человек до 5000.

Участник рабочей группы от ЛДПР, депутат Госдумы Сергей Иванов говорит, что радость оппозиции от компромиссной позиции власти по уведомительному порядку регистрации партий может быть преждевременной: никаких гарантий со стороны Володина не прозвучало. «Услышано было все, а вот что будет принято — это большой вопрос», — рассуждает Иванов.

Собеседник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, разделяет сомнения депутата.

«Не думаю, что их поправки будут приняты», — говорит собеседник «Газеты.Ru».
Новых заседаний группы для обсуждения поправок в закон «О партиях» не планируется, добавляет Мерзликин. Ожидается, что правовое управление администрации президента совместно с аппаратом профильного комитета Госдумы и при участии членов рабочей группы в ближайшие дни оформят поправки оппозиции и внесут в Госдуму от имени президента.

Едва ли администрации президента важно, как именно будет осуществляться регистрация партий, а вот запрет на создание блоков останется неизменным, уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Эксперт прогнозирует, что на последующих заседаниях рабочих групп администрация будет не менее жестко отстаивать идею президентского фильтра на выборах губернаторов (обязательных консультаций политических партий с президентом по вопросам кандидатур, которые они будут выдвигать на выборах глав регионов. — «Газета.Ru»). Самые большие прения между администрацией и политическими партиями возникнут позже, когда будет обсуждаться закон о новом порядке формирования Госдумы, так как в нынешнем виде он не устраивает никого, добавляет Минченко.

Удальцов, в свою очередь, посетовал, что в Кремле по-прежнему не согласны с другими идеями по политической реформе, в частности, с ликвидацией «президентского фильтра» на выборах губернаторов, возвращения к смешанной системе формирования Госдумы с одномандатными округами.

Закон «О политических партиях» в новом виде планируется принять 20 марта во втором чтении, 23 марта — в третьем, 28 марта законопроект должен пройти Совет федерации, после чего будет подписан президентом и сразу же вступит в законную силу, говорят участники рабочей группы со ссылкой на слова представителей администрации президента.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.