Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: «Запрет российских фильмов на Украине - продолжение заигрывания с Грузией»

13.03.2012
БалтИнфо.ru
Евгений Минченко, политолог, директор Международного института политической экспертизы
Евгений Минченко

На днях в СМИ появилась информация, что власти Украины запретили у себя прокат нового российского фильма «Август. Восьмого». Считается, что к министерству культуры Украины обратилась грузинская диаспора и общественные организации, которые утверждают, что этот фильм разжигает межнациональную вражду.

Как известно, действие в фильме разворачивается во время военного конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Запрет такого фильма — это стандартная линия поведения. На Украине достаточно сильна грузинская диаспора. Она не очень многочисленная, но, в то же время, влиятельная. Украина достаточно активно заигрывает с Грузией, Саакашвили там окружен ореолом успешного реформатора.

Я неоднократно слышал от украинских олигархов высказывания о том, что, мол, да, конечно, есть проблемы с демократией, со свободой слова в Грузии, но зато там очень удобный климат для бизнеса: быстрая процедура регистрации бизнеса, минимум бюрократических преград и так далее.

Когда шла война 2008 года, на Украине очень активно раскручивалась тема того, что «Украина будет следующей». Поэтому я думаю, что решение о запрете фильма вполне логично, хотя, конечно же, оно не является дружественным шагом по отношению к России.

Тем более, что пропагандистский фильм Ренни Харли «5 дней в августе», где Михаила Саакашвили играл Энди Гарсия, на Украине был показан, хотя и не очень массово. При этом его с гораздо большим основанием можно рассматривать как разжигающий межнациональную рознь по отношению к России и к русским. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.