Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Якушева прочат в министры сельского хозяйства РФ

15.03.2012
Виталий Сотник , РИА Ура.Ru
«Мало кто знает, но Тюмень не столько нефтегазовый центр, сколько успешный сельхозрегион»

Пока Владимир Путин готовится вступить в должность президента РФ, будущий премьер Дмитрий Медведев уже начал подбирать себе кадры в новое правительство. Сегодня из источников, близких к администрации главы государства, стало известно, что среди кандидатур потенциальных министров рассматривается и тюменский губернатор Владимир Якушев. По данным источников нашего агентства, он может занять пост министра сельского хозяйства. Мы опросили ряд столичных и региональных экспертов, чтобы узнать их мнение о возможности такого назначения. О том, насколько реальным может быть назначение Якушева, есть ли в этом логика, кто может выступать лоббистом тюменского губернатора, будет ли он в случае прихода в правительство успешным главой Минсельхоза и чем центр не устраивает Елена Скрынник – в материале «URA.Ru».

Сегодня источники нашего агентства, заслуживающие доверия, сообщили о возможном назначении тюменского губернатора Владимира Якушева в новое правительство, которое, как известно, с большой долей вероятности возглавит Дмитрий Медведев. Неожиданностью эта новость не стала. Якушева в федеральные органы власти сватали давно. Слегка удивил пост, который ему прочат наши источники, – министр сельского хозяйства.

Хотя следует признать, что Тюменская область (без Ямала и Югры) является не столько нефтегазовым регионом, сколько сельскохозяйственным. Также очевидно, что в этой сфере регион продемонстрировал при губернаторе Якушеве серьезные успехи. Вот несколько показателей, которые подтверждают этот тезис. Правительство области ежегодно закладывает в бюджет региона более 5 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса. Порядка 40% населения тюменского юга – это жители сельских территорий. За пять лет интенсивность сельскохозяйственного производства в регионе выросла вдвое, а его физические объемы – более чем на треть. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в 1,5 раза превышает средний показатель по УрФО, а по урожайности овощей открытого грунта и картофеля последние годы область находится на первом месте в России.

Объемы производимого молока растут ежегодно на 4-5%, а показатель молочной продуктивности – почти на 10%. По нему Тюменская область занимает первое место в УрФО и входит в первую десятку российских регионов. Еще более перспективным считается мясное направление, эффективно координируемое Тюменской мясной компанией. Здесь главный упор делается на «правильную» генетику – поголовье племенных животных выросло за пять лет в два с половиной раза. В 2012 году Тюмень планирует стать общероссийским центром репродукции животных мясного направления.

Как видно, в сфере АПК тюменцам есть чем гордиться. Соответственно, логика в случае назначения Владимира Якушева куратором российского сельского хозяйства будет вполне объяснимой. Тем не менее «URA.Ru» решило опросить ряд экспертов и узнать их мнение о том, насколько реально это назначение, кто может лоббировать тюменца на министерский пост, почему руководство тандема может не устраивать действующий министр Елена Скрынник, а также о том, сможет ли Якушев стать хорошим министром сельского хозяйства.

Один из аналитиков, пожелавший остаться анонимным, напрочь отрицает возможность назначения Владимира Якушева: «Я в это не верю. По двум причинам. Тюменская область – это не аграрная область. Это не Кубань, не Ставрополье, не Орловщина или Белгородщина. Во-вторых, я не считаю что сельское хозяйство находится в орбите интересов Сергея Собянина, человеком которого называют Якушева. И эта должность не может распределяться с учетом личных и клановых предпочтений Собянина. Я не думаю, что его человек должен садиться на Минсельхоз. Хотя исключать ничего нельзя». Сенатор Сергей Лисовский, известный на всю страну как успешный бизнесмен на селе, пока осторожничает и советует дождаться назначений в правительстве. Но другим экспертам есть что сказать по этому поводу.

Александр Безделов:

– Я считаю, это вполне реально. Так как в этом году Тюменская область показала рекордный урожай по сравнению даже с советскими временами и сельское хозяйство – это одна из тех отраслей, на которые Якушев делает упор. С точки зрения развития, технологического перевооружения и урожая губернатор, безусловно, является одним из лидеров в России. Конечно, развивать эту сферу тюменские власти заставила жизнь, так как в Тюменской области не так много сфер, так называемых точек роста. Он это делает успешно.

Что касается лоббиста. Владимир Якушев давно стал самостоятельной фигурой, его довольно высоко оценивают в команде Медведева. Я не думаю, что его кто-то лоббирует.

При Елене Скрынник сельское хозяйство страны осталось убыточной отраслью. Оно остается ущербным. Я думаю, что менеджерский опыт Якушева мог бы позитивно сказаться на развитии сельского хозяйства по стране в целом.

Михаил Тульский:

– Ой! Я, честно говоря, в этом сильно сомневаюсь. Не считаю, что это назначение реально. И мне кажется, что эта «утка» работает на самого Якушева.

Олег Матвейчев:

– Известно всем, что Якушев – это человек Собянина, который считается давним другом Путина, да и Медведева. Логично ли? Вполне может быть логичным. В принципе, в Тюменской области сельское хозяйство очень развито. Там передовой АПК по сравнению с другими регионами нашей страны. С точки зрения карьерного роста, безусловно, министр – это более высокая ступенька для карьеры, чем губернаторский пост. К Скрынник, насколько я знаю, особых претензий не было. Она вполне нормально себе работает и может продемонстрировать определенные успехи. Но у нее вполне могут быть конфликты с теми или иными членами правительства. И в этой связи в какую-то конфигурацию она может не вписываться. Хотя годы, в которые она занимала пост министра, нельзя назвать плохими для сельского хозяйства страны. С точки зрения продовольственной безопасности России удалось сделать шаг вперед. Так что ее смену я рассматриваю как 50 на 50. Насчет того, был бы Якушев хорошим министром, скажу так – он разбирается в этой теме и был бы на своем месте.

Михаил Виноградов:

– Мне трудно оценивать логику этих шагов. Якушев принадлежал к команде Собянина, это его значительно усиливало по сравнению с другими главами регионов. Если говорить о развитии сельского хозяйства, то в Тюменской области оно шло успешно. В принципе, Якушев на хорошем счету в центре. Он представляет эпоху нового поколения управленцев.

Скрынник же вовлечена в целый ряд конфликтов, в том числе с Виктором Зубковым. К тому же когда говорилось о перестановках в правительстве РФ, то Минсельхоз как раз был включен в число ведомств, где может быть сменен министр. Кроме того, Медведев заявлял о том, что как раз в Минсельхозе может проводиться конкурс на пост министра.

Евгений Минченко:

– Тема о том, что некоторые губернаторы могут попасть в «медведевское» правительство, существует давно. Среди российских губернаторов, которые могут туда войти, часто упоминались Кузнецов и Чиркунов. Чиркунов даже говорил, что после введения закона о прямых выборах губернаторов он подаст в отставку. Возникали фамилии и Якушева с Юревичем как потенциальных министров. Обсуждался даже Ткачев, которого недавно переназначили. Что касается Якушева, то, думаю, такая вероятность существует. Другое дело, что, по моему мнению, это правительство проживет год-два. Поэтому возникает вопрос – стоит ли расставаться с губернаторским постом, если кабмин не проживет шести лет?

Учитывая напряженные отношения между Скрынник и Зубковым, логично было бы убрать обоих. Это путинский стиль. Скорее всего, министр сельского хозяйства РФ будет новый. Утряска персонального состава кабмина будет продолжаться вплоть до последней минуты перед объявлением состава правительства. Состав могут объявить только в середине мая, после инаугурации.

В целом могу сказать, что для Тюменской области сельское хозяйство традиционно является одной из системообразующих отраслей. Поэтому какая-то логика в этом есть. С другой стороны, я думаю, что есть и более сильные кандидаты на этот пост. Например, Савченко из Белгородской области. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.