Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Шансы тех, кто провозгласил себя лидерами протестующих, незавидны"

16.03.2012
Ольга Волкова , Коммерсантъ FM
Митинги "За честные выборы" не будут впредь согласовываться с московскими властями, заявил один из лидеров оппозиционного движения Алексей Навальный. Это не самое удачное решение, считают политологи: оппозиции лучше сосредоточиться на формировании политических партий.
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Оппозиция меняет тактику протестов. Организаторы акции "За честные выборы" больше не будут согласовывать митинги с городскими властями. В мэрию активисты направят лишь уведомление о проведении мероприятия, об этом заявил блогер Алексей Навальный. Он утверждает, что какие-либо переговоры с властями по поводу акций бессмысленны. С этим полностью согласен один из участников акций "За честные выборы" Юрий Сапрыкин.

"У нас в Конституции прописан уведомительный характер массовых акций. Естественно, уведомления подаваться будут. Дальше весь этот процесс согласований выдуман, в принципе, московской мэрией и является инструментом давления и ограничения. Когда и куда, это я буду решать в индивидуальном порядке", –– заявил он.

Другой участник движения "За честные выборы" Михаил Шац не согласен выходить на несогласованные акции протеста.

"Вообще, я изначально был против этого. Не в этом случае, но когда возникала ситуация между согласованием или выходом на митинг в несогласованное место, я, честно говоря, всегда был сторонником согласованных митингов, потому что чувствую на себе ответственность перед людьми, которых по существу призываю на эти митинги идти. Подставлять их под дубинки, честно говоря, не очень хочу", –– поделился он.

Директор Международного института политической экспертизы Игорь Минченко советует оппозиционерам не тратить время на митинги, а обратить внимание совсем на другие проблемы.

"Шансы нынешней оппозиции, точнее тех людей, которые провозгласили себя лидерами протестующих, на мой взгляд, незавидны. Я не вижу среди них потенциальных сильных лидеров, –– сказал он.

–– На мой взгляд, если уж они хотят в нужный момент попасть в струю, подхватить ее, то им сейчас надо максимально участвовать в процессах партийного строительства, не надо отказываться, несмотря на все сложности процесса, от обсуждения политических реформ Медведева. Эта жесткая отрицательная позиция вряд ли дает много очков".

В московской полиции уже заявили, что несогласованные акции протеста оппозиции будут жестко разогнаны. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.