Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Сергей Миронов выторговывает места в правительстве

19.03.2012
Общая газета.RU
Нежелание лидера «Справедливой России» Сергея Миронова поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева на посту премьер-министра выгодно его партии и совершенно безболезненно для него лично, считает директор Института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Для властей вопрос поддержки думской оппозицией кандидатуры на пост председателя правительства, не принципиальный. Голосов одной «Единой России» вполне хватит для его утверждения. Возможно, к ним присоединятся депутаты и от ЛДПР, которая вполне может получить пару министерских портфелей», - считает эксперт. По словам Минченко, такая «благодарность» эсерам пока не светит, но не исключено, что решение будет изменено.

«Ведь основная прибавка голосов Путину во время президентских выборов, кроме голосовавших за «Единую Россию» в декабре прошлого года, — это избиратели ЛДПР и «Справедливой России», - рассуждает Минченко о причинах возможной милости к эсерам. - Те самые, которые обеспечили партиям высокий результат на парламентских выборах три месяца назад, а в начале марта решили сделать ставку не на Жириновского или Миронова, а на Путина».

Стоит отметить, что безрезультатная, но резонансная игра против Медведева может поспособствовать и в поддержании оппозиционного имиджа Миронова.

«Если эсеры хотят показать высокие результаты на региональных выборах, намерены добиться успеха там, то демонстрируемая оппозиционность — как раз то, что нужно, - говорит политолог. - Такое решение, ставка на оппозиционность было бы правильным для Сергея Миронова и «Справедливой России». Тем более в нынешней ситуации, когда единороссы при утверждении Дмитрия Медведева вполне могут обойтись и без оппозиции».

В заключение напомним, что сейчас среди политических сил страны развернулась борьба за т.н. «рассерженных горожан». В последнее время протестные акции под эгидой несистемных оппозиционеров регулярно проваливаются, собирая, в лучшем случае, несколько сотен человек против десятков тысяч в декабре-январе. По словам политологов, это свидетельствует о распаде несистемного протеста, которому на смену приходит созидательное партстроительство, которому способствует либеральная реформа Медведева. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.