Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Роснефть" всегда была вотчиной Сечина, скорее всего, она ей и останется"

19.03.2012
Анатолий Бурчаков, Дарья Гаврилова , Коммерсантъ FM
Вице-премьер Игорь Сечин не получит место в правительстве Дмитрия Медведева из-за взаимной антипатии, пишут СМИ. После инаугурации Владимира Путина Сечин "переедет" обратно в Кремль, считают эксперты, однако свое влияние на ТЭК сохранит.
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Правительство Дмитрия Медведева обойдется без Игоря Сечина. Вице-премьер, курирующий топливно-энергетический комплекс, покинет свой пост, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, Сечин и Медведев относятся друг к другу с неприязнью, поэтому сработаться у них не выйдет. Сечин переедет обратно в Кремль вместе с Владимиром Путиным, уверен политолог Станислав Белковский. Но его влияние от этого не сократится.

"Игорь Сечин как был, так и остается одним из ближайших доверенных людей Владимира Путина, поэтому, скорее всего, после возвращения Владимира Путина в Кремль Сечин займет то же место, которое он занимал с 2000 по 2008 год, –– заместителя руководителя администрации президента и фактического шефа канцелярии президента. То есть человека, который отвечает за график главы государства. Это позиция гораздо более влиятельная, чем нынешний вице-премьер, поскольку она позволяет контролировать доступ людей к телу президента. Поэтому я не исключаю, что Игорь Сечин сохранит определенное влияние на ТЭК, потому что компания "Роснефть" всегда была его вотчиной, скорее всего она ей и останется", –– заключает он.

Игорю Сечину будут не рады не только в правительстве, но и в администрации президента. Поэтому его новая должность будет равноудалена от Кремля и Белого дома, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Не только Дмитрий Анатольевич не очень рад был бы работать с ним в Белом доме, но и Сергей Иванов не очень рад перспективе прихода Сечина в администрацию. Я думаю, что это будет какой-то промежуточный вариант или крупная бизнес-структура, тем более, что при желании тот набор энергетических активов, которые координировал Сечин, гипотетически может быть отведен в какой-то холдинг. Поэтому я думаю, что пока вероятна или какая-то координирующая силовые структуры служба, или укрупненная энергетическая компания", — считает он.

Уже более 20 лет господин Сечин последовательно меняет места работы вслед за Владимиром Путиным.

Игорь Сечин. 51 год. Вице-премьер, глава топливно-энергетического комплекса. Родился в Ленинграде, закончил Ленинградский государственный университет по специальности филолог-романист. После окончания университета работал в Мозамбике в структурах внешнеторгового объединения "Техноэкспорт".

В 1990 году познакомился с Владимиром Путиным, на тот момент помощником Анатолия Собчака. Став замом Собчака, Путин взял Сечина к себе в аппарат, где тот в разных должностях работал с 1991 по 1996 год. В 2000 году, после официального вступления Путина в должность президента, Сечин занял должность замруководителя его администрации.

При президенте Медведеве Сечин ушел в правительство Путина на должность вице-премьера. В августе 2008 года возглавил правительственную комиссию по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Также с 2004 по 2011 год был председателем совета директоров "Роснефти", с 2008 по 2011 год - ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

По информации ряда СМИ, Игорь Сечин обладает многомиллиардным личным состоянием. Женат, имеет дочь.

В числе возможных претендентов на пост Игоря Сечина в правительстве газета "Ведомости" называла главу Росатома Сергея Кириенко. В госкорпорации эту информацию уже опровергли. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.