Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Большой торг или Все идет по плану

21.03.2012
Игорь Балашов , Профиль
После публикации моей заметки «Путин готов уйти сам – 2» один из гостей сайта написал: «Один только у меня вопрос к читателю Игорю Балашову. Ну и где же?». Пришлось ответить. «Откуда столько нетерпения?! Все идет по плану!». Сегодня попытаюсь расшифровать свой тезис.

егодня попытаюсь расшифровать свой тезис.

Почему по плану?

Да потому что, еще 3 февраля 2012 года в интервью порталу «Свободная пресса» политолог Евгений Минченко сказал дословно следующее:

– Думаю, у Запада и Владимира Путина состоялся какой-то размен. База в Ульяновске (НАТО – автор) , скорее всего, – один из пунктов большого торга, который сейчас идет с американцами. Думаю, этот торг связан и с определенным уровнем вложений России в американские государственные облигации (US Treasuries). Этот объем несколько сократился в последнее время, но все равно довольно значителен. Российские вложения важны с точки зрения реагирования США на новую волну мирового финансового кризиса.

Заметьте, Минченко употребил слова «какой-то размен» и «скорее всего, один из пунктов большого торга». В такой же изысканно-осторожной манере попробую порассуждать и я, чтобы не накликать гнев юристов, обслуживающих интересы, пардон за тавтологию, возможных интересантов.

Возможно (как мне кажется, вероятно), «большой торг» скорее всего таки имел место быть.

Возможно (как мне кажется, вероятно), в обмен за продолжение властвования (а о чем еще серьезном мы могли в нынешнее время торговаться?!) Владимира Путина Запад выторговал следующее:

1). Может быть, Россия скоро снимет ограничения на вход иностранных банков.

(В декабре прошлого года в недрах Минфина родился законопроект, ограничивающий участие иностранного капитала в российской банковской системе на срок до 2015 года . А 19 марта нынешнего года сайт Slon.ru публикует материал «Пять советов Merrill Lynch», в котором подробно рассказывает «чего не стоит делать иностранному банку, решившему открыть бизнес в России».

2). Вероятно, что Россия скоро «сдаст» Сирию. Читай, постепенно. Бои правительственных войск с оппозицией уже начинают происходить в самом Дамаске. Международное сообщество (ООН, Евросоюз и ЛАГ) продолжают оказывать давление. А Барак Обама после встречи с британским премьером и вовсе уточнил. «Башар Асад уйдет с поста, – и добавил – Вопрос здесь «не если, а когда» («Голос Америки», 14 марта).

3). Может быть, Россия ускорит процедуры демократического характера (регистрация партий, выборность губернаторов, допуск в выборам оппозиционных партий). По крайней мере, в российской прессе подобные темы уже стали темами № 1: чуть не ежедневно описывается процесс ускоренного прохождения соответствующих законопроектов.

4). Возможно, в этом году будет принято непростое политическое решение: уйдет в отставку Рамзан Кадыров.

О том, что Кадыров сам говорил о своем вероятном уходе из политики, я уже писал («Путин готов уйти сам?», «Профиль», 27 января).

Кстати, совсем недавно, кажется, сразу после выборов президента страны, злые языки (впрочем, на то они и злые) заговорили о странном ЧП, якобы имевшем место, в одном крупном столичном торговом центре. Мол, спецназ одной из серьезных силовых структур задержал 10 вооруженных человек из ближнего круга одного из влиятельных депутатов Госдумы – выходца одной из северокавказских республик. Люди, знающие толк в весьма своеобразных взаимоотношениях парней с СевКавказа и отечественных силовых ведомств, не припомнят за последние лет восемь такого жесткого приема и склонны полагать: на самом деле что-то стало серьезно меняться…Возможно, что так уж совпало, но на днях следователи пришли с обыском на квартиру к генералу милиции Аркадию Еделеву, который, по утверждению Александра Хинштейна (20 марта, «Московский комсомолец»), последние годы был именно на этом СевКавказе чуть ли не самим господом богом.. Думается, что это не случайно. Впрочем, как знать….

Если же эти предположения о неслучайности возможных событий верны, то вероятно центру придется как минимум определяться (на случай ухода Кадырова) с какой-нибудь компромиссной фигурой на какой-нибудь предполагаемый переходный период (допустим, два-три года). Опять же, если таковой выбор случится, то, кажется, сразу мы можем услышать имя бывшего милицейского генерала, а ныне сенатора от Омской области Асламбека Аслаханова: фигура уважаемая, и, по мнению многих, могущая устроить не только Кремль, но и самих чеченцев, в том числе и тех, кто обретается ныне в лесах.

5). Можно допустить большую вероятность того, что Россия теперь уже на полных юридических основаниях станет принимать от США ее ядерные отходы на хранение и переработку. По крайней мере, это четко проистекает из так называемого «Соглашения 123», вступившего в силу в прошлом году.

6). Возможно, Россия продолжит хранить свои валютные резервы в гособлигациях США, а также предложит в центре страны площадку для вероятной дислокации там базы НАТО . Впрочем, это и без меня уже предположил политолог Евгений Минченко.

7). Наконец, сдается мне, что и участившаяся в последнее время «Ходорковская» риторика тоже из этой оперы. Нельзя полностью исключать, что вопрос о его помиловании (а почему бы уже и не в этом году, собственно говоря?!) также был одной из тем возможного «большого торга»?!

 

Безусловно, ко всем вышеперечисленным предположениям относительно «какого-то размена» (если использовать терминологию Минченко), любой может добавить и свои версии. Случись такое, я бы не очень удивился, что торг шел и по поводу Грузии и по поводу Ирана, по поводу размещения систем ПРО и по поводу списка Магнитского… Не забыли, возможно, и про борьбу с коррупцией. И, вероятно, про то, что все-таки через два-три года уходить-таки придется. Может быть. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.