Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Борис Громов пообещал уйти в мае

23.03.2012
Наталья Липова , Firstnews
Губернатор Московской области, руководивший регионом 12 лет, пообещал уйти со своего поста после окончания срока полномочий. Как отмечает источник в окружении губернатора, решение было принято после встречи с Дмитрием Медведевым. Поскольку закон о губернаторских выборах пока не принят, новый глава Подмосковья будет назначен по старой схеме.
Борис Громов ожидаемо объявил о своем скором уходе//Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Петр Ковалев

Спустя несколько дней после того, как в прессе появились сообщения о том, что Борис Громов скорее всего, не будет переназначен, подмосковный губернатор официально объявил о своем скором уходе. Он обратился к "Единой России" с просьбой не рассматривать его в качестве одного из кандидатов на пост нового губернатора, сообщается на сайте подмосковного правительства.

"Срок моих полномочий истекает в мае, я руковожу Московской областью уже 12 лет и считаю, что этого вполне достаточно", - цитирует подмосковного губернатора его пресс-служба.

Борис Громов не упустил случая подвести краткий итог своей работы на этом посту, заявив, что за время его губернаторства Московская область "вышла в лидеры среди субъектов России по всем направлениям социально-экономического развития".

По информации источника в окружении губернатора, решение покинуть свой пост после окончания своих полномочий Борис Громов принял после встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

Неожиданностью заявление подмосковного губернатора не стало. Борису Громову уже больше недели подыскивают замену, причем среди федеральных министров. Среди претендентов на этот пост в СМИ фигурируют глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, глава Минтранса Игорь Левитин, глава Минприроды Юрий Трутнев и экс-спикер Госдумы, глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

О том, что сменить Громова может Левитин, Firstnews сообщал еще в марте 2011 года. Тогда собеседник Firstnews, близкий к правительству, отмечал, что такое "кадровое решение подтверждается активным включением министра транспорта в урегулирование хозяйственных проблем Москвы и Московской области".

Напомним, что на тот момент об объединении Москвы и области речи не было. Новый глава региона будет назначен по старой схеме, но оппозиция и активисты из движения "Громову.нет" по-прежнему требуют проведения губернаторских выборов. По некоторой информации, консультаций "Единой России" с президентом по кандидатурам нового губернатора уже начались.

В рейтинге выживаемости губернаторов на март 2011 года шансы Бориса Громова остаться на своем посту эксперты фонда "Петербургская политика" и холдинга "Минченко Консалтиг" оценили на "двойку". Против него, по мнению политологов, играли риближение срока окончания полномочий, присуждение Владимиром Путиным премии химкинскому журналисту Михаилу Бекетову и убийство мэра Сергиева Посада.

Не в пользу главы региона оказались и провальные для "Единой России" думские выборы, где партия получила по области 51% голосов, а в Белгороде и Старом Осколе не дотянула и до 40%, хотя единороссы рассчитывали на 65%. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.