Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Президент Южной Осетии будет приемлем для Москвы

26.03.2012
Матвей Свичеревский , РИА Новый Регион
Избиратели республики проголосовали за стабильность
Леонид Тибилов//Фото: РИА Новый Регион

Во второй тур президентских выборов в Южной Осетии вышли бывший глава республиканского КГБ 60-летний Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека 35-летний Давид Санакоев. В первом туре чекист значительно оторвался от правозащитника – 42% против 24%. Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев и лидер компартии Станислав Кочиев из борьбы выбыли.

По данным ЦИК республики явка избирателей оказалась довольно высокой и составила чуть более 70%. При этом голосовавших «против всех» оказалось менее процента.

«Выборы показали, что гражданам Южной Осетии необходима стабильность. Они хотят избрать законного президента и перейти от противостояния к развитию», – цитируют «Известия» директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.

Эксперт считает, что главным сюрпризом прошедшей кампании оказался выход во второй тур Давида Санакоева. Его ресурсы были несопоставимы с административными возможностями Тибилова и Медоева, а штаб Тибилова израсходовал в 10 раз больше средств, чем помощники его молодого конкурента, считает Минченко.

Отставание в 18% только кажется огромным – у Санакоева есть шансы его ликвидировать. Если начинали гонку конкуренты с разных стартовых позиций (у Тибилова была практически стопроцентная известность), то сейчас ситуация выравнивается. Санакоева вполне может поддержать электорат Медоева который в ходе кампании активно конфликтовал с Тибиловым. К тому же второй тур – это борьба антирейтингов, а у Санакоева он самый низкий.

Евгений Минченко отметил, низкий показатель голосования «против всех». То есть, реальная конкуренция на этих выборах была обеспечена, что позволило снять градус протестных настроений у избирателей. Важно также, что оба кандидата, продолжающие борьбу, вполне приемлемы и для осетин, и для Москвы. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.