Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Идет полномасштабная война всех потенциальных кандидатов на значимые посты"

29.03.2012
Коммерсантъ FM
Информация о возможном назначении вице-премьера Игоря Шувалова главой корпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока не соответствует действительности, сообщил "Коммерсантъ FM" федеральный чиновник, пожелавший остаться неназванным. Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко обсудил ситуацию с ведущим Андреем Норкиным.
Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов на заседании президиума правительства России//Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

— По мнению нашего источника, именно неверная трактовка, "фривольная", там такой был термин использован, "фривольная" трактовка заявления Владимира Путина на одном из совещаний и послужила причиной публикации в СМИ. На ваш взгляд, это соответствует действительности? Могло быть так?

— Я думаю, что у нас настолько непрозрачна система принятия кадровых решений, какая-то понятная, видимая общественности, логика в них отсутствует, поэтому и у нас по министерским постам, и по губернаторам постоянно идут какие-то гадания на кофейной гуще, которые, в общем-то, никакого основания очень часто под собой не имеют, поэтому любые намеки, — косо посмотрел, что-то не то сказал, — сразу обрастают большим количеством слухов.

— Но, тем не менее, то, что сейчас действительно несколько дней подряд очень много пишут и говорят об Игоре Шувалове, можно ли предположить, что действительно тут идет какое-то зондирование почвы — опять я ссылаюсь на наш источник — в связи с грядущими переменами в правительстве, и еще, может быть, по каким-то причинам?

— У нас идет полномасштабная война.

— Кого с кем?

— Всех потенциальных кандидатов на сколько-нибудь значимые посты. Очевидно, что была взорвана такая бомба против Сечина. Очевидно, что идет целенаправленная кампания против Нургалиева. Это не значит, что под ней нет оснований объективных. В общем-то, понятно, что у нас с органами внутренних дел далеко не все в порядке. Но очевидно, что эта кампания целенаправленно подогревается. Сейчас дошло и до Шувалова.

Я думаю, что это попытка ослабить позиции Медведева в будущем кабинете министров, потому что Шувалов – это та фигура, которая устраивала и Путина, и Медведева. Своих кадров у Медведева практически нет. На пальцах одной руки можно перечислить тех людей, кого он лично мог бы делегировать в правительство. Поэтому люди такого двойного назначения, типа Шувалова или Суркова, для него особенно важны. Я думаю, именно поэтому Шувалова сейчас пытаются выбить.

Вопрос о назначении первого вице-премьера Игоря Шувалова главой корпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока никогда не обсуждался. Об этом радиостанции "Коммерсантъ FM" заявил федеральный чиновник, пожелавший остаться неназванным. Так он прокомментировал появившуюся сегодня в некоторых СМИ информацию о том, что Шувалов может покинуть правительство и возглавить новую госкорпорацию, инициатором создания которой выступил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.