Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: "Единой России" выгоднее оставить самовыдвиженцев на губернаторских выборах"

03.04.2012
Андрей Перцев , Firstnews
"Единая Россия" планирует ввести процедуру праймериз для своих выдвиженцев на губернаторских выборах.

Политолог Евгений Минченко считает, что кандидатами для предварительного голосования могли бы стать общественники и политики, лояльные к ЕР.
Евгений Минченко рассказал, почему праймериз на выборах губернаторов могут стать эффективной технологией, а также как самовыдвиженцы могут помочь партии власти.
Евгений Николаевич, насколько процедура праймериз может быть востребована для губернаторских выборов?

- Логика в этом есть, праймериз, безусловно, лучше, чем непрозрачная система выдвижения. Однако в этом случае процедуру следует проводить не только среди членов партии, но и среди политиков и общественников, которые идентифицируют себя с "Единой Россией", тогда предварительное голосование может стать эффективной технологией.

Сейчас в ЕР размышляют над тем, кого выдвигать на праймериз - партийцев или общественников?

- Надо оставлять лазейку с возможностью самовыдвижения. Несмотря на то, что сейчас рейтинг ЕР хоть незначительно, а растет, может быть выгоднее, чтобы кандидаты шли как самовыдвиженцы. Партия может не поддерживать кандидата, а благосклонно относиться к нескольким кандидатам. После выборов в Тольятти и Ярославле партии власти можно рекомендовать не делать ставку на кого-либо одного. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.