Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Глава Южной Осетии будет избран с четвертой попытки

06.04.2012
Игорь Являнский , Известия
Завершающаяся президентская гонка дает надежду на прекращение противостояния в республике
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ацамаз Кочиев

8 апреля в Южной Осетии состоится второй тур президентских выборов. Бороться за пост главы государства будут экс-председатель комитета госбезопасности Леонид Тибилов, который набрал в первом туре 42,48% голосов, и уполномоченный по правам человека Давид Санакоев (24,58%).

— Эта избирательная кампания проходит спокойнее и легитимнее, чем та, что была в ноябре. В ней участвовали разные кандидаты с различными программами. И, как это ни странно звучит в наше время, конкуренция между ними была достаточно честной, — считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

По словам политолога, было много слухов, глупых и смешных, которые в итоге оказались развеяны еще в первом туре. Речь, в частности, шла об опасениях, что представители власти и теневые лидеры начнут выкручивать населению руки, распространять «утки», что, дескать, этот кандидат, а не тот является фаворитом Кремля. Но в итоге стало ясно, что у Москвы нет «любимчика», что конкуренция идет между теми, кто реально участвует в выборах.

Для Южной Осетии, как полагает Михеев, эта кампания даст много, потому что избранный президент будет восприниматься как фигура вполне легитимная, а не в качестве марионетки неких теневых сил.

Примечательно, что войны компроматов между кандидатами на этот раз не было. Наблюдатели обратили внимание на то, что в последние дни на российском тренде активизировался парламент — в первом чтении был принят закон о статусе русского языка в качестве второго государственного, ратифицировано соглашение о торговле с Россией, которое существенно расширяет возможности сотрудничества.

Это связано с тем, считает Михеев, что против законодательного собрания плелись всевозможные интриги, чтобы чуть ли не превратить Южную Осетию в парламентскую республику. Многие намекали на попытки окружения экс-президента Эдуарда Кокойты не мытьем, так катаньем всё же остаться у власти. Но этого не случилось. Однако парламент всё же решил напомнить о себе, показать, что в республике нет политических сил, настроенных антироссийски.

— Однозначно предсказать результат второго тура сложно, хотя в первом у Тибилова был почти двукратный перевес, — полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Его шансы, по мнению эксперта, остаются, конечно, более предпочтительными, но у этого кандидата возник целый ряд новых проблем.

Во-первых, это обилие поддерживающих Тибилова фигур. Избиратели начинают задумываться, а как срастаются, например, экс-президент Людвиг Чибиров, опальный бизнесмен Альберт Джуссоев, главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев и еще ряд влиятельных людей, имеющих одиозную и неоднозначную репутацию. А ведь второй тур — это, как правило, борьба не рейтингов, а антирейтингов.

Во-вторых, между первым и вторым турами Леониду Тибилову исполнилось 60 лет. И в этом смысле поддержка со стороны компартии и ее проигравшего кандидата, возрастного Станислава Кочиева, тоже не играет ему на руку — активизировались, дескать, «тени прошлого». В этом смысле тема возраста и состояния здоровья на фоне 35-летнего Давида Санакоева тоже возникает.

В-третьих, есть целый ряд проблемных эпизодов биографии Тибилова в тот период, когда он возглавлял КГБ Южной Осетии. Речь, в частности, идет о том, что он отдал приказ составить список югоосетинских националистов, который был передан в Тбилиси. Несмотря на то что Санакоев принципиально не использует эти компрометирующие сюжеты, «бабушкиным телеграфом» они разносятся по всей достаточно компактной Южной Осетии.

В то же время его конкурент Санакоев поймал драйв и неожиданно вышел во второй тур — притом что его организационный и финансовый ресурс был несопоставим с возможностями Тибилова.

Понятно, утверждает Минченко, что против Санакоева работают его молодость и небольшое число статусных фигур, которые его поддерживают. Но, с другой стороны, это дает ему возможность проводить кампанию под лозунгом «начать с чистого листа, действовать по закону, потому что у меня нет никаких обязательств».

Историю с якобы имевшей место поддержкой со стороны окружения Кокойты Санакоев тоже отыграл грамотно. Он поклялся у могил тех, кто погиб во время конфликта 2008 года, что не имел с ним никаких контактов. Вряд ли избиратели усомнятся в его искренности, учитывая, что он сам воевал в спецназе и получил ранение. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.