Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Астраханские события создают сильный «эффект заражения»

12.04.2012
Евгения Жаркова , РИА Новый Регион
Известный политолог о голодовке Олега Шеина

Резонанс протеста кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина мог быть гораздо большим, если бы к голодовке присоединилась вся фракция «Справедливая Россия» и лично Сергей Миронов. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Это было бы сильно. Но они же этого не делают», – заявил эксперт, добавив, что эсеры «даже из зала Госдумы не могли выйти в полном составе».

Минченко подчеркнул, что никому не рекомендует голодовку как метод политической борьбы, ведь, «если голодать, надо быть готовым умереть».

«Честно говоря, не думаю, что человеческая жизнь стоит этого», – подчеркнул политолог. Он также не исключил, что Шеин готов идти до конца.

Как считает Минченко, ЦИК скорее всего признает какие-то нарушения, но сочтет их недостаточными для опротестования результатов.

Владимир Путин, заявивший, что у него и Медведева нет права отменять итоги выборов, а Шеину надо было обратиться в суд, по мнению Минченко, не мог отреагировать на астраханские события иначе.

«Любой избранный президент сказал бы примерно то же самое, потому что у нас действительно формально судебная власть отделена от исполнительной», – пояснил он.

Политолог считает, что появление «московского десанта», в частности гламурной Ксении Собчак, и драку оппозиционера Ильи Яшина, попытаются использовать против Шеина, но вряд ли это сильно повредит его имиджу.

«Потому что они параллельно живут», – прокомментировал Минченко, отметив однако тот факт, что «десантники»-то приехали из Москвы, а вот астраханцы не спешат выйти на улицы, и «это, конечно, не очень хорошо».

Принципиально другую реакцию, считает Минченко, вызвал бы выход на улицы 5-10 тысяч человек.

Он сравнил ситуацию в Астрахани с историей в Лермонтове – «не очень громкой, но достаточной эффективной», где горожане добились отмены итогов выборов в горсовет.

«В чем принципиальная разница Лермонтова и Астрахани? В Лермонтове люди вышли на улицы, а в Астрахани нет», – добавил Минченко.

При этом астраханские события, убежден политолог, в любом случае влияют на выборную ситуацию в России, так как создают сильный «эффект заражения» 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.