Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Алексей Кудрин не претендует на губернаторский пост

13.04.2012
Андрей Жуков, Сергей Ковальченко , РБК daily
Бывший вице-премьер, а ныне общественный деятель Алексей Кудрин вчера объявил, что созданный им на прошлой неделе комитет гражданских инициатив начал действовать в Петербурге.

Г-н Кудрин сейчас серьезно увлечен политической деятельностью и, по его словам, пока не видит для себя возможности возвращения в органы исполнительной власти. Не представляет он себя и губернатором, причем не только Петербурга, но и любого другого российского региона.

Вопрос о том, чем займется Алексей Кудрин после громкой отставки с вице-премьерского поста, обсуждается с осени прошлого года. В последнее время по Петербургу поползли слухи, что экс-министр финансов может побороться за пост губернатора Петербурга на прямых выборах. Однако вчера г-н Кудрин, прибывший в город на Неве, чтобы объявить о том, что комитет гражданских инициатив, созданный 5 апреля в Москве, начал работать и в Санкт-Петербурге, заявил, что он не в курсе того, что во второй столице России в ближайшее время пройдут выборы главы региона. Наоборот, он уверен, что действующий градоначальник полностью отработает свой срок. «Со своей стороны скажу, что я сейчас не намерен выдвигаться на пост губернатора Петербурга, со мной это никто не обсуждал, по-видимому, эта инициатива родилась в народе», — отметил экс-глава Минфина. Политик уточнил, что его не интересует и посты руководителей каких-либо других регионов России.

Г-н Кудрин хорошо отозвался о своем бывшем подчиненном, ныне вице-губернаторе Петербурга Сергее Вязалове. То, что с подачи г-на Вязалова был заморожен ряд крупных петербургских проектов, бывшего вице-премьера не удивляет. «По некоторым проектам я слышал, что они сверхнеэффективны. И в этом вопросе, скорее бы, доверял Вязалову», — отметил он. При этом Алексей Кудрин добавил, что готов внимательнее изучить ряд принятых в Смольном решений в ходе работы над стратегией развития Петербурга. Стать экспертом по разработке данной стратегии г-ну Кудрину как раз предложил Сергей Вязалов.

Журналисты поинтересовались, готов ли Кудрин вернуться в правительство России? «На какой пост?» — сначала уточнил политик, после чего заявил, что в правительстве Дмитрия Медведева работать не будет.

Эксперты между тем сомневаются, что Алексей Кудрин надолго задержится в публичной политике. «Я думаю, что Кудрин будет ждать, пока провалится Медведев, и попытается стать премьер-министром», — полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Надеюсь, что правительство будет успешным безотносительно к Дмитрию Медведеву, но пока у меня такое ощущение, что политическая стратегия Кудрина исходит из того, что провал может случиться в ближайшие год-два», — добавил он, размышляя о том, когда теоретически может произойти возвращение бывшего вице-премьера в правительство.

«Алексей Кудрин ранее не уделял ни малейшего внимания своему личному пиару, понимая, что он фигура не политическая, — размышляет петербургский политолог Владимир Васильев. — Поэтому его будущее может быть только профессиональным». Кудрин не трибун, не оратор и хоть имеет определенную позитивную репутацию, но внутреннего стержня политика у него нет, добавил политолог. Что касается движения в сторону оппозиции, то это маловероятно. «Во-первых, по причине его обязательств перед Путиным, а во-вторых, потому, что там и так тесно», — заключил г-н Васильев.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.