Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Владимир Путин напомнил об Алексее Кудрине

17.04.2012
Татьяна Добровольская, Анна Бесфамильная , Коммерсантъ-Online
В форме благодарности за профессионализм
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Избранный президент Владимир Путин поблагодарил экс-министра финансов Алексея Кудрина за успешную работу во время кризиса. По мнению экспертов, этот жест может быть продиктован «политическим одиночеством» премьера и стремлением сохранить хорошие отношения с экс-министром.

«Хотел бы поблагодарить и сотрудников министерства (финансов.— “Ъ”), и лично его прежнего многолетнего руководителя Алексея Леонидовича Кудрина за профессионализм, за твердость, ответственность и принципиальность в реализации избранной финансовой стратегии и тактики»,— заявил Владимир Путин, выступая сегодня на расширенной коллегии Минфина РФ. При этом премьер отметил, что финансовая политика Алексея Кудрина позволила России легко преодолеть кризис и достичь в 2011 году минимального за 20 лет уровня инфляции в 6,1%. По словам Владимира Путина, благодаря работе экс-министра Россия была готова к финансовым трудностям: до кризиса были созданы Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

По мнению политолога Алексея Мухина, не исключено, что Владимир Путин «ищет чисто человеческое эмоциональное общение». Господин Путин будет испытывать «политическое одиночество: его соратники, друзья, будут заняты распределением постов в исполнительной вертикали, в аппарате президента», считает эксперт. Он также предположил, что Владимира Путина удивляет поведение Алексея Кудрина, который «вдруг стал оппозиционером и стал организовывать фонды и институты с целью критики и будущего кабинета министров, а также действий самого Владимира Путина». Благодарность, выраженную премьером в адрес экс-министра финансов, Алексей Мухин объяснил стремлением сохранить с ним хорошие отношения. В свою очередь, политолог Евгений Минченко считает, что Владимир Путин публично поблагодарил Алексея Кудрина, так как «ему, безусловно, выгодно появление Кудрина в оппозиционном поле».

Напомним, что Алексей Кудрин покинул пост министра финансов, который занимал более десяти лет, в сентябре 2011 года, после съезда «Единой России», на котором было объявлено, что Владимир Путин будет баллотироваться на пост президента, а Дмитрий Медведев займет пост главы правительства. Тогда господин Кудрин заявил, что не видит себя в правительстве Дмитрия Медведева, поскольку не согласен с его экономической политикой. В ответ господин Медведев предложил главе Минфина написать заявление об уходе.

Увольнение министра финансов стало самым масштабным за время президентства Дмитрия Медведева. После ухода Алексея Кудрина с поста министра финансов Владимир Путин отметил, что продолжит сотрудничать с ним: «Алексей Леонидович Кудрин никуда из моей команды не уходил, это мой давний и очень добрый товарищ, я скажу, что это мой друг».

Во время массовых митингов после выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года Алексей Кудрин предлагал свою кандидатуру в качестве переговорщика между Кремлем и оппозиционерами. В начале апреля 2012 года экс-министр финансов заявил о создании Комитета гражданских инициатив, который объединил «на внепартийной основе» профессионалов, работающих в разных сферах, «с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны». При этом Алексей Кудрин подчеркнул, что на данный момент не видит для себя возможности вернуться в правительство.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.