Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Алексей Кудрин выходит в лидеры из регионов

20.04.2012
Андрей Перцев, Наталья Липова , Firstnews
Политик привлекает к работе в комитете гражданских инициатив активистов и экспертов из регионов. Пока участники встреч с политиком осторожно оценивают перспективы нового движения, а источники в окружении политика утверждают, что создавать партию он пока не намерен. По мнению экспертов, Алексей Кудрин заявляет о себе в регионах для того, чтобы выступить в роли компромиссного лидера оппозиции.
Алексей Кудрин решил начать с провинции//Фото: ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский

Первые встречи Алексея Кудрина с региональными экспертами и активистами прошли в родных для политика Санкт-Петербурге и Архангельске. В северной столице к комитету гражданских инициатив присоединились президент фонда "Республика", экс-представитель президента в Санкт-Петербурге и Ленобласти, автор идеи объединения двух регионов Сергей Цыпляев; экономист, профессор Дмитрий Травин; руководитель Леонтьевского центра Ирина Карелина; главный редактор журнала "Звезда" Яков Гордин.

В Архангельске в диалог с Алексеем Кудриным вступили ректоры местных вузов, организатор многотысячных митингов врачей, хирург Алексей Попов, джазовый музыкант Тим Дорофеев, оппозиционные журналисты Николай Прокофьев и Андрей Захаров.

Проектов много, механизма пока нет

Участники диалога в рамках комитета пока по-разному оценивают его продуктивность.

По словам Сергея Цепляева, список предложений только формируется, но есть уже приоритеты. Например, проект "Справедливый суд". Другие проекты носят название "Открытый бюджет", "Прозрачная полиция", "Гражданская солидарность" и "Здравоохранение для всех".

Цыпляев сообщил Firstnews, что 23 апреля в Москве пройдет очередная встреча членов комитета, на которой он предложит две программы – "Школа местного самоуправления" и "Молодые лидеры России". В ближайший месяц, по его словам, предстоит "черновая работа".

В Архангельске впечатление от диалога с Алексеем Кудриным осталось двоякое.

"Говорили о многих проблемах, в том числе и о 83 законе о коммерциализации в бюджетной сфере. Я работаю в отделении Скорой помощи, зарабатывать деньги мы не можем, как будет идти финансирование? Кудрин прислушался, но нам пока не ясно, как будет комитет влиять на принятие решений в Думе и правительстве, даже партии этого не могут!", - заявил Firstnews организатор многотысячных митингов протеста врачей в Архангельске, хирург Алексей Попов.
По его словам, Алексей Кудрин заверил, что "рычаги влияния у него есть", однако четкого ответа на вопрос о механизмах влияния не дал.

Партия подождет

Сергей Цепляев отметил в беседе с корреспондентом Firstnews, что на этапе организации комитета в горячих дискуссиях обсуждался вопрос о том, нужно ли делать свою партию.

"Многие считали, что надо делать свою партию уже сейчас, другие говорили, что пока нужно остановиться на аналитическом, мозговом центре на надпартийной основе, который будет, скажем так, идейным интегратором для право-либеральных партий. Пока решили посмотреть, что у них получится. Не исключено, что если у них ничего не выйдет, комитет из движения перерастет в партию", - сказал он.
При этом источник в окружении экс-министра финансов указал, что Алексей Кудрин пока не настроен на создание партии: сейчас это преждевременно, гражданская структура может получить большее влияние.

"Партия сковывает. Но если ситуация изменится, то партия может организоваться, но возглавит ли ее Кудрин – большой вопрос. Он этого не хочет", - отметил источник.

Внезапный лидер

Вице-президента центра политических технологий Алексея Макаркина не удивило, что некоторые региональные лидеры общественного мнения пока скептически отнеслись к работе нового комитета.

"Времена идеализма в регионах прошли, там просчитывают, что могут конкретно получить от комитета, преобразуется он в партию или движение. Регионалы исходят из прагматических целей, они не закрывают окно возможностей, общаются с теми, кто предлагает новое – Прохоровым, Кудриным", - рассуждает в разговоре с Firstnews политолог.
Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, консультанты Алексея Кудрина решили обратиться к европейскому опыту.

"Особенно их привлек опыт Франсуа Миттерана: он создал постоянно действующий клуб. Потом Миттерана как приглашенную звезду позвали на помощь социалисты, он их возглавил и привел к победе. Когда у оппозиции возникнут проблемы с поиском лидера, Кудрин может выдвинуться как компромиссная и раскрученная фигура", - прогнозирует в разговоре с Firstnews эксперт.
Евгений Минченко заключает, что Алексей Кудрин сейчас старается удерживаться в политическом поле и постоянно напоминает о себе. Активность в регионах один из способов это сделать. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.