Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Губернаторы подписывают заявление об отставке еще при назначении

20.04.2012
Андрей Перцев , Firstnews
В СМИ появились слухи об отставке губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева. Глава региона информацию опровергает. Источники Firstnews поясняют, что заявление об отставке с открытой датой есть почти у всех губернаторов. Некоторые главы подписывают его прямо при приеме на работу.
Слухи о заявлении об уходе Сергея Антуфьева могут быть провокацией или элементом политического торга//Фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Несколько СМИ поделились сведениями, что губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев написал заявление о добровольной отставке, и сейчас оно рассматривается президентом. В пресс-службе областной администрации заявили, что об отставке ничего не знают. Сегодня утром сам Антуфьев написал в своем Твиттере, что находится в отпуске, а слухе о его отставке – "звон".

Местные единороссы ждут визита вице-спикера Госдумы, секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергея Неверова. Он уже побывал с визитом в Ярославле, где у губернатора Сергея Вахрукова непростое положение. И в Смоленской, и в Ярославской области партия власти показала на выборах низкие результаты.

Источник Firstnews, близкий к администрации президента, поясняет, что заявления об отставке с открытой датой пишут все губернаторы. Большинство глав регионов сдают их еще при приеме на работу.

"Это самый действенный механизм контроля губернаторов, их можно сменить в любой момент. Если губернатор становится неугодным, перестает делиться ресурсами, его можно просто снять, это одно из условий соглашения. В случае Антуфьева идет торг: местные элиты, настроенные против него, пытаются договориться с одной из кремлевских башен, губернатор – с другой", - пояснил источник.

Он добавляет, что перед инаугурацией Владимира Путина в Кремле пока нет четкого перевеса ни у одной из властных групп, так что условия для торгов благоприятные.

"Сейчас все губернаторы уходят по-собственному, даже те, кто еще вчера в отставку не собирался, лишние скандалы Кремлю не нужны. В этом и смысл заявлений с открытой датой. У Лужкова такого заявления не было, поэтому ушел он со скандалом, по утрате доверия", - подчеркнул источник.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко также говорит о том, что некоторые губернаторы написали заявление с открытой датой, скорее всего, в их число входит и Сергей Антуфьев.

"Не всегда понятно, когда заявлению дадут ход. Губернаторы знают, что их могут отправить в отставку, но о точном ее времени они могут и не знать. Например, Павел Ипатов узнал о своем уходе от журналистов", - заявил Firstnews Евгений Минченко.

При этом он считает, что Сергей Антуфьев покинет пост до того, как вступит в силу закон о выборах губернаторов. По мнению политолога, губернатора планировали сменить давно (равно как и глав Владимирской и Курганской областей), но найти им преемников в Кремле пока не могут: серьезных претендентов на пост губернаторов не находится. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.