Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Медведев обещает бороться с безработицей и бедностью

24.04.2012
BBCRussian.com
Уходящий российский президент Дмитрий Медведев заявил, что приоритетом нового правительства страны будет борьба с ростом цен, бедностью и безработицей.

"Инфляция, бедность, безработица и коррупция являются главными врагами нашей свободы", - сказал Медведев, выступая на расширенном заседании Госсовета.

По его словам, безработицу в России через несколько лет необходимо ограничить пятью процентами, а продолжительность жизни увеличить до 75 лет.

После вступления в должность избранного президента Владимира Путина Медведев, скорее всего, возглавит правительство.

Госдума рассмотрит кандидатуру нового премьер-министра 8 мая - на следующий день после инаугурации Путина.
Тональность выступления Медведева показывает, что он позиционирует себя как будущий премьер, считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Медведев уже начал себя позиционировать как будущего премьер-министра. Он демонстрирует, что он никакая не хромая утка, что он не уходит, а остается вторым по влиянию человеком в стране", - сказал Минченко Интерфаксу.
На заседание Госсовета были приглашены главы всех российских регионов и члены правительства, в том числе создаваемого Медведевым "открытого" кабинета министров. На встрече также присутствовал Владимир Путин.

Больше свободы для каждого

Две недели назад Путин Нажать отчитывался в Госдуме с докладом об итоге работы правительства.

Он, в частности, рапортовал о том, что ВВП России вышел на докризисный уровень, инфляция достигла рекордно низкой отметки, а численность населения России неуклонно растет.

В своем выступлении на заседании Госсовета Медведев заявил, что за время его президентства страна стала более привлекательной и комфортной для жизни.

"Наше общество стало другим - стало более открытым и более успешным. Наша страна стала комфортнее и привлекательнее для жизни", - заявил Медведев.

По словам президента, инициированная им политическая реформа не приведет к хаосу, а напротив, укрепит государство.
"Демократия больше не является бранным словом. Ее престиж восстановлен, а перспективы в нашей стране гарантированы, - заявил Медведев. - Прямые выборы губернаторов, свободная регистрация партий, новый порядок парламентских выборов свидетельствуют и о более высоком уровне политической культуры в обществе".

Медведев также заявил, что во время пребывания у власти следовал принципам своего высказывания "свобода лучше, чем несвобода".

"Считаю своей важнейшей задачей развитие гражданских и экономических свобод, - сказал президент. - Больше свободы для каждого - в этом была и остается моя цель".

Бизнес и государство

Одним из главных врагов свободы Медведев назвал коррупцию, пообещав, что борьба с ней будет дополнена новыми мерами.

"Это касается внедрения системы контроля над расходами должностных лиц, дополнительных санкций за совершение коррупционных преступлений, формирования специальных структур для их расследования", - сказал президент.

Вместе с тем, по словам Медведева, вмешательство государства в экономику должно быть минимальным, а правоохранительные органы должны отказаться от использования административного ресурса и силы в конкурентной борьбе.

"Позиция правоохранительных органов должны быть беспристрастной по отношению к организациям любой формы собственности, все они должны быть защищены в равной степени", - сказал Медведев.

Он также заявил, что поддерживает введение института уполномоченного, который будет защищать права предпринимателей, и предложил расширить практику лишения свободы в период следствия альтернативными видами наказания.

В конечном итоге, по прогнозам уходящего президента, Россия должна к 2020 году войти в первую двадцатку стран с наиболее комфортными условиями ведения бизнеса. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.