Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Никто не хочет быть министром спорта»

25.04.2012
Сергей Демидов , Газета.Ru
Виталий Мутко отчитался перед Госдумой
Виталий Мутко отчитался перед Госдумой//Фото: ИТАР-ТАСС

Выступление Виталия Мутко в Госдуме впервые прошло без эксцессов. Но это не означает, что претензий к работе министерства нет, просто решение о сохранении поста Мутко в кабинете министров уже принято, считает эксперт.

В среду глава Минспорттуризма России Виталий Мутко выступил в Госдуме в рамках правительственного часа. В отличие от прошлогоднего выступления, никто из депутатов не требовал отставки Мутко и не задавал чересчур острых вопросов. Зал заседаний и вовсе был полупустой: парламентарии не проявили особого интереса к докладу министра, по обыкновению сыпавшего многочисленными цифрами и сохранявшего оптимистичный настрой относительно будущего отечественного спорта. А ведь еще свежи памяти скандалы, окружившие Мутко после провальных Олимпийских игр в Ванкувере, после которых отставки министра требовал Дмитрий Медведев

Накануне нынешнего правительственного часа главной интригой было то, продолжат ли депутаты требовать отставки Мутко, который рискует не войти в новый кабинет министров, формируемый Владимиром Путиным.

Но политолог Евгений Минченко считает, что отчетный правительственный час не мог повлиять на решение, которое «уже принято». «Вне зависимости от того, положительное оно для Мутко или отрицательное», – сказал эксперт. По его мнению, логично было бы не продолжать сотрудничество с министром. «Уж слишком он большой раздражитель для населения. С другой стороны, в министры спорта сейчас никто не рвется, – сказал Минченко «Газете.Ru». – Да и вообще сейчас это не самый принципиальный вопрос: борьба идет за другие посты».

«Мутко — друг Путина. Непонятно, каким будет окончательное решение, – сказал источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, – но в любом случае он не пропадет».

Сам Мутко говорил «Газете.Ru», что вопрос о его судьбе не по адресу: «На сегодня я министр, нанятый на работу, утвержденный указом. Есть избранный президент, думаю, там определятся, кто в какой роли будет в дальнейшем. Наша задача сейчас — исполнять свои обязанности качественно до последнего дня, пока будет работать правительство».

В среду же Мутко уверял, что Минспорта сделало выводы после Олимпиады в Ванкувере и на основе этого приняло программу подготовки сборной к Играм в Сочи в 2014 году. «Да, по итогам зимнего сезона наши спортсмены заняли 16-е общекомандное место, но не забывайте, что не было чемпионата мира по лыжным видам спорта. Да, на чемпионатах мира нас подвели биатлон и бобслей, но если говорить о Кубках мира, то наши спортсмены, кроме горных лыж, лыжного двоеборья и прыжков с трамплина, неизменно побеждали и были на подиуме», – приводит слова министра РИА «Новости».

При этом министр обратил внимание, что по итогам молодежных первенств планеты сборная России завершила сезон на первом общекомандном месте.

«Наши спортсмены завоевали 10 золотых медалей – это говорит о том, что мы правильно выбрали путь», – добавил он.

Говоря о предстоящих в 2014 году Олимпийских играх в Сочи, министр заявил, что со следующего сезона эксперименты с составами сборных команд будут закончены и выступать на соревнованиях будут те спортсмены, которые примут участие в Играх.

«В Сочи у нас 15 зимних видов спорта, 69 комплектов наград. Традиционные для нас виды – хоккей, биатлон, лыжи, фигурное катание, конькобежный спорт. Спад результатов в зимних видах спорта связан с потерями традиций в ряде из них. Где-то, например в шорт-треке, керлинге, сноуборде у нас их никогда не было. Сейчас давать обещания рано, но задачи на сочинскую Олимпиаду стоят. Все, кто выступает в составе сборной России, – это действительно лучшие в стране», – сказал Мутко.

Что касается предстоящей в Лондоне летней Олимпиады, то российские спортсмены, по словам министра, «доказали, что они конкурентоспособны» в споре с ведущими державами. «У нас уже есть 320 олимпийских лицензий, – сказал Мутко. – Успехи в таких видах спорта, как синхронное плавание, борьба, художественная гимнастика, фехтование, легкая атлетика, пятиборье и других, позволяют гордиться нашими спортсменами и рассчитывать на успешное выступление в Лондоне».

По словам Мутко, он считал бы успешным сохранение третьей позиции в неофициальном общекомандном зачете, которую российские спортсмены заняли на Играх в Пекине.

«Это было бы очень здорово с учетом тех программ к Рио-де-Жанейро: там мы бы могли уже посерьезнее поставить себе задачу», – приводит слова министра ИТАР-ТАСС. На Играх 2008 года сборная России завоевала 23 золотые, 21 серебряную и 29 бронзовых медалей.

Отвечая на аналогичный вопрос по поводу предстоящего чемпионата Европы по футболу, министр сказал, что «всегда ставится задача на первый этап». «Конечно, удачным будет считаться выход из подгруппы, – считает он, – Я бы поставил задачу преодолеть первый этап, а уже дальше – аппетит приходит во время еды. Несмотря на кажущуюся легкость группы, надо иметь в виду и то, что поляки играют дома, и то, что чехи – непростая команда».

Не остались без внимания и изменения в российском футболе. Перевод чемпионата России на систему «осень – весна» Мутко назвал преждевременным из-за отсутствия в стране достаточного количества крытых футбольных стадионов. «Надо было прежде создать материальную базу, а потом переводить», – сказал министр.

Депутат от «Единой России» Салия Мурзабаева спросила министра о планах по проведению соревнований по интеллектуальным играм, но Мутко в ответ напомнил, что до 2018 года в России и без того множество спортивных форумов. Помимо Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу это и чемпионат мира по плаванию в 2015 году, и ЧМ по хоккею в 2016 году, и Универсиада-2013 в Казани, и другие турниры.

Не оставил без внимания Мутко и ситуацию, сложившуюся вокруг компании «Идеальный мир», чей директор пустился в бега. «Это просто жульничество», – отметил министр, обративший внимание на поправки в закон о туризме, принятые во втором чтении во вторник. По его словам, они позволят усилить меры контроля над недобросовестными участниками туристического рынка за счет введения регистрации турагентств с помощью создания отдельного реестра. Главной проблемой туристического рынка Мутко назвал демпинг.

Среди неудач министерства министр отметил недостаточную вовлеченность в спорт ветеранов и слабую материальную базу в школах.

Подробнее с новостями Олимпиады 2014 года можно ознакомиться на странице Сочи-2014.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.