Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: Медведев хочет сохранить тандем

27.04.2012
Актуальные комментарии
Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью в прямом эфире для пяти российских телеканалов

«Медведев в ходе этого интервью решал две задачи», - заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью «Актуальным комментариям».

Одной из его задач, по мнению эксперта, было зафиксировать, что он хочет сохранения тандема и не хочет быть техническим премьер-министром.

«Вторая задача - апелляция к консервативным слоям общества (в частности, к бюрократии, армии и православным фундаменталистам). Этим группам он посылал сигнал "Я - свой"», - считает Минченко.

Что касается развития гражданских свобод, то, по мнению политолога, изменился сам общественный климат. «Общество не хочет быть молчаливым свидетелем действий власти, оно хочет участвовать в принятии решений», - пояснил он.

Эксперт также согласился с действующим президентом в том, что климат постепенно меняется и власть идет на уступки.

Отвечая на вопрос о том, каким образом изменится партия «Единая Россия» с приходом Медведева, Минченко предложил два возможных сценария.

«Сценарий первый, консервативный - не ломать то, что работает, тем более, что рейтинг партии начал постепенно расти», - заявил он.

В качестве второго варианта эксперт предложил ребрендинг «Единой России», «превращение ее в партию правых реформаторов». «Но мне кажется, что в таком случае рейтинг партии будет неизбежно снижаться», - добавил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Медведев встретился с представителями пяти российских телеканалов.

В мероприятии приняли участие Антон Верницкий (Первый канал), Анна Шнайдер (ВГТРК), Алексей Пивоваров (НТВ), Марианна Максимовская (РЕН-ТВ) и Михаил Зыгарь(«Дождь»).

В интервью президент заявил, что за годы его президентства Россия серьезно продвинулась по пути развития гражданских свобод.

Медведев также отметил, что демократические преобразования в стране не приведут к хаосу. «Нынешнее форсированное движение в сторону демократии не приведет к хаосу», - сказал он.

Кроме того, глава государства подтвердил, что готов возглавить «Единую Россию» и вступить в ее ряды.

Напомним, ранее Путин заявил, что после инаугурации в качестве президента сложит полномочия председателя партии «Единая Россия», и предложил на этот пост Медведева. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.