Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Владислав Сурков будет курировать "Единую Россию" из правительства

28.04.2012
Сергей Гуркин , DP.RU
Владислав Сурков возвращается к партийной деятельности — он будет работать на посту руководителя аппарата правительства и курировать "Единую Россию". Эксперты ожидают конкуренции Суркова с Вячеславом Володиным и старого кремлевского проекта ("Единой России") с новым ("народным фронтом").

О предстоящем возвращении Владислава Суркова к партийной деятельности пишет со ссылкой на собственные источники газета РБК–Daily. По этим данным, Сурков будет снова курировать "Единую Россию", сейчас он принимает участие в подготовке майского съезда партии.

Владислав Сурков был уволен с поста заместителя главы администрации президента в декабре 2011 года. Его новым местом работы стало правительство, он был назначен вице–премьером, курирующим модернизацию.

Большинство экспертов сочли эту перестановку понижением. На посту заместителя главы администрации Сурков курировал всю внутреннюю партийную политику.

По одной из версий, действующую власть не устроили результаты "Единой России" на выборах. По другой — Владислава Суркова за многолетние труды перевели на более "хлебную" (хотя и менее влиятельную) должность.

Еще одна гипотеза — что Кремль столь впечатлили зимние протестные акции, что действующая власть решила работать во внутренней политике по "силовому" сценарию, с которым ассоциируется Вячеслав Володин (сменивший Суркова на его посту), а не сложно–комбинационному, приверженцем которого является Сурков.

На этой неделе стало известно, что Владимир Путин покидает "Единую Россию" и ее возглавит Дмитрий Медведев. Владислава Суркова ожидают в правительстве (возможно, он займет пост руководителя аппарата). Курировать новый политический проект Путина (так называемый "Народный фронт") будет Вячеслав Володин. Старый же проект передан Медведеву вместе с его прежним куратором.

Вероятность прихода Владислава Суркова в "Единую Россию" действительно существует, говорит политолог Евгений Минченко. "У Медведева нет людей, которые могли бы заниматься политическим менеджментом. Четыре года его президентства показали, что у него нет качественного политконсалтинга. Сурков же из всей путинской команды наиболее близок к Медведеву", — считает эксперт.

Новость о пришествии Суркова в "Единую Россию" означает, что в Кремле нет планов по ликвидации этой партии, несмотря на то что у нее сложился вполне определенный имидж и что ее рейтинг во многом опирался на рейтинг Путина, который "Единую Россию" покинул. "А зачем ее сливать? — отмечает Евгений Минченко. — Рейтинг после выборов начинает понемногу восстанавливаться. У партии есть налаженная административная машина, организации в регионах, 2 млн членов. Так она продолжит работать".

При этом существует вероятность аппаратного конфликта с Администрацией президента, отмечает Минченко. Это связано с тем, что нынешний первый заместитель главы Администрации Вячеслав Володин курирует
"Народный фронт". Возможно, Кремль делает это намеренно, чтобы таким образом выяснить, который из двух проектов окажется более эффективным.

В свою очередь оппозиция считает, что никакие перестановки "Единой России" уже не помогут, потому что степень бюрократизации партии и набранная ею инерция не позволят провести уже никаких внутренних реформ. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.