Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский уволился после голодовки

02.05.2012
Андрей Перцев, Дмитрий Ключевский , Firstnews
Дмитрий Медведев уволил губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского. Исполняющим обязанности главы региона стал депутат Госдумы Валерий Зеренков, политик, деятельность которого связана с краем. По мнению эксперта, Гаевский был уволен, в том числе, и за неумение гасить протестные настроения.
Валерий Гаевский отправился в отставку неожиданно//Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Астапкович

Губернатор Гаевский был отправлен в отставку по собственному желанию. При этом слухи о его увольнении появлялись в блогосфере и СМИ еще несколько дней назад. Тогда в администрации региона эту информацию опровергали. В последнее время в регионе часто происходили скандалы, выходящие на федеральный уровень, например, голодовка депутатов в Лермонтове. Тогда они впрямую обвиняли губернатора в неумении решать конфликты в регионе.

Исполняющим обязанности главы края назначен депутат Госдумы от Ставрополья, единоросс Валерий Зеренков. До этого он был членом Совета Федерации, работал в исполнительных органах власти, был первым председателем краевой думы (всего стаж нового врио в Ставрополье насчитывает 48 лет).

Валерий Зеренков признался Firstnews, что назначение обсуждалось довольно давно, однако он не думал, что перемены произойдут так быстро.

"Ставрополье должно жить не хуже Краснодарского края и северокавказских республик, наших соседей. Силы найдутся, беда была в том, что до этого бизнес, политические элиты работали по одиночке, из этого никогда ничего хорошего не получается. Нужно консолидировать усилия", - обрисовал он свои первые шаги на новом посту.

По словам главы института избирательных технологий Евгения Сучкова, Валерию Гаевскому не удалось решить ни одной из ключевых проблем края – экономическую, вопросы межнациональных отношений, конфликтов между элитными группами. Есть и другая причина: в скором времени срок полномочий Гаевского истекал, Ставрополье могло бы выбрать своего главу.

"Это сложный для власти регион с сильными протестными настроениями, в том числе и на национальной почве. Если бы довели дело до выборов, то шансов, чтобы кандидат от власти победил было бы не так много. Выиграть мог претендент, сделавший ставку на протестные настроения", - заявил Firstnews Евгений Сучков.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко в беседе с Firstnews заметил, что это вполне логичное назначение.

"Если учесть послужной список Зеренкова - работа в местных муниципалитетах, должность руководителя регионального парламента - говорит о том, что человек этот вполне уместен и его назначение выглядит логичным. К тому же он знает специфику региона и ещё в 1990-е годы поднимал национальный вопрос. При Гаевском на этой почве росли протестные настроения, что и послужило поводом к его отставке", - отметил политолог.

При этом он добавил, что Валерий Зеренков - не проходная фигура, и скорее всего будет назначен на пост губернатора Ставрополья. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.