Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Есть список тех, кто должен был бы уйти в отставку"

03.05.2012
Коммерсантъ FM
Российских губернаторов накроет новой волной увольнений, уверен Владимир Жириновский. По его данным, к осени около 10 глав регионов лишатся постов. Вступление в силу нового закона о выборах губернаторов значительно ускорит этот процесс, считают эксперты.
Экс-губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский//Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

Губернаторский корпус вскоре понесет новые потери. С мая по сентябрь своих кресел лишатся еще с десяток губернаторов. Об этом в интервью "Коммерсантъ FM" заявил глава ЛДПР Владимир Жириновский. Накануне в отставку был отправлен глава Ставрополья Валерий Гаевский. Он стал девятым уволенным главой региона за последние полгода.

В этих кадровых решениях немалую роль сыграла оппозиция, уверен Владимир Жириновский.

"Есть список тех, кто должен был бы уйти в отставку. Их работа, возможно, не удовлетворяет тем требованиям, которые нужны, и это длится несколько лет. Половина губернаторов заменена, и это хорошо. Мы всегда выступали за то, чтобы у президента были полномочия, вот именно указом президента освобождать и назначать. Потому что выборы — очень долгая история, несколько месяцев, затратная, сколько там будет грязи выплеснуто. Вот это легче всего: утром отправили в отставку, на следующий день уже кандидатуры обсудили, через 10 дней новый губернатор. И никаких проблем", — прокомментировал Жириновский.

Большую часть отставок политологи связывают с желанием Кремля назначить как можно больше губернаторов до вступления в силу нового закона о прямых выборах глав регионов. Об этом в интервью радио новостей заявил президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Возможности для замены губернаторов, конечно, сокращаются в силу вступления нового закона о выборах губернаторов, потому что до сих пор их замена обуславливается желанием не назначать губернаторские выборы. Тем не менее, естественно, в сложном положении главы регионов, у которых кончается срок полномочий. Это губернаторы Белгородской, Ленинградской областей, глава Бурятии.

С другой стороны, это губернаторы, вокруг которых шла в последнее время активная борьба. Это главы Калининградской, Свердловской областей, по ряду сообщений Самарской области, возможно, Якутской области, руководство Карелии. Наверное, вокруг этих губернаторов по-прежнему все не очень спокойно и не очень прояснено, но в какой форме будет идти борьба и насколько на нее повлияет новый закон о выборах губернаторов, пока не очень понятно", — сказал Виноградов.

Фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" каждые полгода составляют рейтинг политической выживаемости губернаторов. Некоторые главы регионов, получившие в последнем, апрельском, исследовании низкие баллы, уже лишились своих постов. Другим прочат скорые отставки.

"Отличников" в рейтинге политической выживаемости губернаторов двенадцать. Это глава Чечни Рамзан Кадыров, московский мэр Сергей Собянин, губернаторы Вологодской, Томской, Волгоградской и Архангельской областей. Практически все они получили высокие оценки за так называемую "электоральную управляемость", то есть способность обеспечить партии власти высокий процент голосов по области. Некоторые удостоились "пятерки" из-за недавнего назначения.

"Единицу" в апрельском исследовании получили двое — губернатор Московской области Борис Громов и глава Омской области Леонид Полежаев. Оба они в мае по истечении своих полномочий покинут посты.

"Двойки" получили 9 губернаторов, трое из которых уже лишились своих должностей. Среди них глава Смоленской области Сергей Антуфьев, губернатор Костромской области Игорь Слюняев и Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Среди других двоечников, пока сохранивших свои посты, губернаторы Орловской области Александр Козлов и Рязанской области Олег Ковалев. В числе их слабых сторон, указанных в рейтинге, приближение срока окончания полномочий и низкая электоральная управляемость.

Дмитрий Медведев накануне подписал закон, возвращающий прямые выборы губернаторов. Документ вступит в силу уже 1 июня, а первые выборы по новым правилам могут состояться уже в октябре. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.