Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Это будет правительство замминистров»

04.05.2012
Аргументы недели
Избранный президент Владимир Путин заявил, что существенных кадровых перестановок в правительстве не будет

Так что вполне возможно, что на своих должностях останутся и Фурсенко, и Голикова, Сердюков, Скрынник и т.д. Специально для «АН» на вопрос «Если Путин оставит в составе правительства большинство одиозных министров, может ли его президентство закончится раньше срока?» отвечают:

Евгений Минченко, генеральный директор Международного института политической экспертизы, член общественного совета Министерства промышленности и торговли РФ, экспертного совета при Министерстве экономического развития РФ:

«Сердюков, Фурсенко, Голикова и др. – это лишь технические фигуры» 

- Не думаю, что это как-то связано. Это не является основным фактором, потому что даже такие не очень любимые населением министры, как Фурсенко или Сердюков, все равно не воспринимаются уж совсем в качестве каких-то негодяев. То есть это не те люди, отставки которых народ будет требовать с каким-то неистовством. Скажем, отставки Зурабова требовали с помощью демонстраций, но надо понимать, что и он тоже являлся лишь технической фигурой, которая реализовывала поставленные перед ней задачи. Ровно так же, как техническими фигурами являются и Сердюков, и Голикова, и Фурсенко. Я думаю, что правительство обновится достаточно серьезно, правда, скорее визуально, чем качественно. Это будет правительство замминистров, грубо говоря, по модели «Кудрин ушел – пришел его зам Силуанов». Но ведь, по сути, Силуанов проводит ту же самую политику. Ровно то же самое произойдет и по другим министерствам.

Иван Мельников, первый зампред Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ:

«Либо - смена власти, либо - левый поворот»

- В нашей стране я бы не стал прямо увязывать продолжение работы одиозных министров с неминуемой перспективой смены Президента раньше срока. Для этого должна быть иная политическая культура и несколько другое состояние так называемого гражданского общества. У нас же слишком сильно влияние административной дубины и обывательского долготерпения. Другое дело, что сочетание усталости от одних и тех же фигур с продолжением либерального проолигархического курса на новом его витке, когда классовые интересы в их классическом понимании станут проявляться чётче, может привести к резкому снижению рейтинга первого лица и политическому кризису. Вот тогда на повестке дня и возникнет выбор: либо - смена власти, либо - левый поворот.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Отрабатывая кредит доверия, Путин будет вынужден…»

- Нет, президентство не закончится раньше срока. И дело, конечно, не в министрах, а в переформатировании окружения Владимира Путина. Понятно, что многие из министров достигли так называемого предела роста, и дальнейшее их развитие вступает в прямое противоречие с интересами босса, то есть хозяина, то есть Владимира Путина. В этой связи, ему необходимо переформатировать и свое окружение, и свой кабинет министров таким образом, чтобы создать новую систему сдержек и противовесов, самому оставшись в ней определяющим элементом. Поэтому одиозные министры, скорее всего, уйдут, - и это будет являться результатом того высокого доверия, которое оказало Владимиру Путину население России. 64% - это очень много, поэтому, отрабатывая кредит доверия, Путин будет вынужден после 7-го мая сформировать такой кабинет министров, который хотя бы внешне был привлекательным для основной части населения России.

 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.