Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Обком звонит в колокол

05.05.2012
Наталья Рожкова, Елена Мишина , Московские новости
«Единая Россия» намерена выдвигать в губернаторы своих региональных руководителей

«Единая Россия» 4 мая предложила президенту Медведеву кандидатуры на посты глав пяти регионов — Ленинградской и Ярославской областей, Пермского и Ставропольского краев, а также Республики Бурятия. По трем из пяти регионов президент уже определился. Это, вероятно, последняя серия назначений перед переходом к выборам губернаторов.

Президент внес в заксобрания Пермского края, Ставрополья и Ярославской области кандидатуру Виктора Басаргина, Валерия Зеленкова и Сергея Ястребова. Все трое несколько дней назад были назначены врио губернаторов. Действующий глава вошел в шорт-лист кандидатов только в Бурятии: президенту Вячеславу Наговицыну скорее всего продлят срок полномочий.

Это, вероятно, последние главы регионов, назначаемые по схеме, действовавшей в России с 2005 года. До вступления в силу закона о выборах губернаторов (с 1 июня) осталось менее месяца, к 1 июля регионы должны привести свое законодательство в соответствие с федеральным, а в октябре состоятся первые выборы — предположительно в Новгородской, Белгородской, Брянской, Самарской и Амурской областях. Если, конечно, никто из руководителей этих регионов не отправится в отставку в ближайшее время: за время прохождения законопроекта о выборах губернаторов через все ступени законотворческой процедуры Кремль принял 16 губернаторских отставок.

Назначаемые региональные начальники, как правило, члены «Единой России», и в условиях их выборности партия не хочет терять контроль над руководителями регионов. Она намерена выдвигать кандидатами глав своих региональных отделений, подтвердил «МН» первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Сергей Железняк. «Мы должны делать ставку на сильных партийных кандидатов, которые своей деятельностью помогают сохранить партии преимущество», — сказал он. Что касается действующих губернаторов, их, по словам Железняка, никто не будет принуждать вступать в «Единую Россию», но большая часть глав регионов уже члены партии.

В 2008 году федеральными партийными структурами было принято решение о нежелательности совмещения постов руководителя региона и руководителя региональной парторганизации. Но теперь тренд меняется. В частности, глава Брянской области Николай Денин уже вернулся на пост секретаря регионального политсовета, который был вынужден оставить четыре года назад. Теперь единороссы намерены сделать выборной и саму должность секретаря регионального политсовета. Речь о внутрипартийном голосовании, в сущности о «праймериз». Главой отделения будут выбирать самого популярного представителя партийной элиты в регионе, удобного для раскрутки на выборах.

Не все единороссы в восторге от такого решения. «Наша проблема в имитационном характере многих институтов, — сказал «МН» источник, близкий к руководству партии. — На тех же праймериз 2011 года перед думскими выборами в ряде регионов людям просто говорили, за кого голосовать. В других случаях те, кто занял первые места на праймериз, не вошли в список кандидатов. В результате многие популярные люди были отторгнуты от партии». Собеседник «МН» опасается, что реализация такой схемы может спровоцировать внутрипартийные конфликты и сделает «Единую Россию» «заложником амбиций регионального руководства».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко напоминает, что в 1989 году в СССР первые секретари обкомов КПСС тоже пошли на выборы и в ряде случаев проиграли их. Зато у этой затеи может быть неожиданное окончание: если региональные партийные лидеры — всегда кандидаты на пост губернаторов, то естественно предположить, что кандидатом на пост президента страны станет федеральный лидер «Единой России». А этот пост займет Дмитрий Медведев. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.