Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Эта мера дискриминационная и очень вредная"

05.05.2012
Коммерсантъ FM
К закону о прямых выборах губернаторов добавилось еще одно нововведение — наблюдать за процессом будут политтехнологи из Кремля. Администрация создаст особый пул, который будет сопровождать кампании в регионах. Подобный шаг приведет к обострению отношений между Москвой и регионами, отмечают эксперты.

За прямыми выборами губернаторов будут следить политтехнологи от Кремля, об этом пишет в субботу газета "Известия". Администрация президента создаст пул структур, которые будут сопровождать избирательные кампании в регионах. Причем право выбирать, какая команда политтехнологов будет работать в том или ином регионе, есть только у Кремля.

Со стороны властей это не слишком дальновидный шаг, уверен политолог Валерий Островский. Правда, наблюдать за ходом выборов в регионах точно станет интереснее, отметил эксперт.

"Эффективность сомнительна. Хотя бы чисто политтехнологическая. Как показывает практика, когда кто-нибудь из местной оппозиции достаточно состоятельной выдвинется в противовес кремлевскому кандидату, то он возьмет местных политтехнологов, которые лучше знают обстановку, знают все входы-выходы местные. Поэтому борьба будет интересной. Во всяком случае, стычки между разными политтехнологическими командами всегда дают какие-то интересные новинки в ходе самих выборов", — считает Островский.

Администрация президента может смело "приставлять" политтехнологов к кандидатам от "Единой России". Но на других это правило распространяться не должно, сообщил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Никакого смысла в подобного рода пулах я не вижу. Там моя компания упомянута в качестве участников. Могу сказать, что ни в какие пулы нас администрация президента не включала. Был пример команд, которые работали при "Единой России". Как правило, крупные компании вот в эти пулы притворных команд не шли, потому что там не очень интересно по финансовым условиям. Вообще, на мой взгляд, если речь идет о губернаторских выборах, то, в общем-то, заказчик должен иметь право выбора команд. Команде, которую выбирают сверху, как правило, значительно ниже уровень доверия", — сказал Минченко.

Такая мера может негативно сказаться на отношениях Москвы и регионов, считает политолог Александр Ципко.

"Мне эта идея не нравится. Потому что выборы губернатора — это как бы свидетельство нашего уважения к выбору тех людей, которые там живут, к выбору местной интеллигенции, к тем же местным политологам, местным журналистам. И это будет иметь очень негативное влияние на морально-политическую ситуацию в регионах. Я лично считаю и воспринимаю эту меру как дискриминационную и очень вредную. Я категорически против этого", — заявил Ципко.

В этом году голосование по новой схеме должно пройти в Белгородской области, Бурятии, Самарской, Новгородской и Брянской областях.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.