Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: лидеры оппозиции готовились к жестким столкновениям

07.05.2012
Актуальные комментарии
Организаторы «марша миллионов» решили свою задачу, создав некомфортный фон для инаугурации Владимира Путина, заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью «Актуальным комментариям».

Эксперт полагает, что лидеры оппозиции хотели создать для мировых СМИ картинку столкновений с полицией, и в связи с этим готовились именно к жестким столкновениям. Он подчеркивает, что в чем-то власть им в этом их желании подыграла.

В беспорядках на Болотной есть много непонятных моментов, - отмечает Минченко, - «например, как ножи удалось пронести через металлодетекторы, зачем надо было останавливать часть шествия перед входом на Болотную площадь?».

По мнению политолога, беспорядки не приведут к какому-то закручиванию гаек, однако он не исключает, что какие-то люди по итогам акции получат не только 15 суток, но и реальный срок. В то же время он считает, что в ближайшее время вероятность массовых акций не очень велика, поскольку в условиях наступающего лета сложно будет удерживать этот градус.

«Однако план по возобновлению протестной активности осенью, когда политический протест может слиться с протестом социальным - вполне реальная перспектива», - заключает эксперт.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», «Марш миллионов» обернулся столкновениями полиции с демонстрантами. За различные правонарушения на мероприятии задержаны 250 человек, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«За совершение противоправных действий задержано более 250 человек в центре Москвы», - сказал представитель пресс-службы, отметив, что в основном это правонарушители, задержанные в районе Болотной площади.

Кроме того, была задержана группа националистов, пытавшихся устроить потасовку в метрополитене и провокации в отношении сотрудников полиции - это произошло в районе станции метро «Театральная».

Все задержанные доставлены в отделы полиции для привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством, отметили в главке.

В свою очередь, столичное управление СК РФ начало доследственную проверку по факту призывов к массовым беспорядкам на Болотной площади, сообщил глава Управления Вадим Яковенко.

«По факту призывов к массовым беспорядкам Главное следственное управление СК РФ по Москве организовало доследственную проверку», - сказал Яковенко.

Статья 212 УК РФ за призывы к массовым беспорядкам предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.