Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты: протесты в РФ пойдут на спад, но осенью возможны новые акции

08.05.2012
РИА Новости
Большинство опрошенных РИА Новости политологов прогнозируют спад протестной активности в России и полагают, что на акции будут выходить "профессиональные оппозиционеры", а не "рассерженные горожане".

Впрочем, ряд экспертов не исключает, что осенью протестные настроения вновь могут активизироваться из-за роста цен на ЖКХ и реформы здравоохранения, а также в том случае, если власть не сдержит своих обещаний.

В воскресенье в центре Москвы в ходе изначально разрешенной акции оппозиции полиция задержала более 400 человек за противоправные действия, в том числе организаторов мероприятия - Сергея Удальцова, Алексея Навального и Бориса Немцова. В понедельник, в день вступления Владимира Путина в должность президента РФ, никакие акции санкционированы не были, однако представители оппозиции все-таки устроили неразрешенные акции.
Политолог Евгений Минченко прогнозирует спад протестной активности.

"Я думаю, что сейчас они (акции протеста) уже исчерпали запал", - сказал он РИА Новости.

В то же время эксперт полагает, что новая волна протеста может разгореться осенью, однако она будет носить не политический, а социальный характер.

"Новая волна протестных акций может начаться осенью, причем не в Москве, а в регионах", - отметил эксперт.

Причинами недовольства граждан, по его мнению, могут стать рост цен на услуги ЖКХ, коммерциализация образования и здравоохранения.

"Осенние выборы, я полагаю, тоже добавят огня в топку", - сказал Минченко.

Политолог Леонид Поляков тоже полагает, что в целом протестная активность летом пойдет на спад и не будет носить такой массовый характер.

"Летом в целом мертвый сезон, все в отпусках, поэтому, думаю, акции летом не будут такими массовыми, хотя основной пул несистемных протестантов сложился, и они, вероятно, будут продолжать действовать в подобном русле", - сказал Поляков РИА Новости.

По его мнению, несистемная оппозиция своими последними протестами показала, что не может создать серьезную партию и конкурировать на политическом поле, поэтому выбрала "путь конфронтации и путь политического пиара".
"По-серьезному вступить в политику они не могут, видимо, силенок не хватает, поэтому, как последний шанс, они выходят на улицу с несогласованными протестами", - считает Поляков.

Политолог Алексей Мухин считает, что протестное движение сейчас принимает принципиально иные формы.
"Если раньше оно было широким и проходило под лозунгами "За честные выборы", а политическим противником представлялся Владимир Путин, то теперь эти лозунги с повестки дня сходят", - сказал он РИА Новости.

По мнению эксперта, оппозиционеры не смогли предложить рассерженным горожанам новых содержательных лозунгов.
"В этой связи неизбежным представляется пересекание протестных настроений в радикальную риторику и даже в экстремальную", - отметил Мухин.

Он выделил в протестном движении две группы граждан.

"Первая группа - это профессиональные революционеры, которые с помощью провокаций и радикальных действий пытаются вывести власть на репрессивные методы подавления протестного движения", - сказал политолог.
Ко второй группе Мухин отнес граждан, которые выходят на акции из любопытства.

Политолог убежден, что с течением времени вторая группа будет становиться все меньше.

"Их будет отпугивать маргинализующаяся первая группа, которая будет неизбежно терять, да и уже теряет, широкую поддержку масс", - отметил он.

Мухин высказал мнение, что в каком-то смысле последние акции протеста можно назвать агонией рассерженных горожан.

"Они не могут найти приемлемых форм для выражения протеста, кроме атаки на правоохранительные органы", - считает эксперт.

Как полагает политолог Владимир Слатинов, акции протеста, которые продолжаются в столице уже второй день подряд, показывают, что протестная активность не снизилась, как полагали некоторые эксперты, а наоборот, может расти, если власть не сдержит свои обещания, данные оппозиции после первого митинга на Болотной площади.

"Вчерашние события показали, что никакого спада протестной активности нет, а была только поствыборная фрустрация, когда люди немного попритихли", - сказал РИА Новости эксперт.

По его словам, факт возвращения Путина на президентский пост стал той точкой, которая консолидировала его противников и заставила снова выходить с протестами.

Политолог полагает, что на первом этапе власти вряд ли удастся снизить протестную активность, так как она не сдержала тех обещаний, которые были даны после первого митинга на Болотной.

"Да, мы получили свободное партийное строительство, но понятно, что там такие правила игры, которые раскалывают оппозицию. Все поняли, что будет огромное количество партий, но качество партийной системы от этого не улучшится", - сказал он.

Слатинов отметил, что люди оказались разочарованы и обещанными губернаторскими выборами, поэтому после затишья вновь произошли протестные восстания. "Теперь многое будет зависеть от того, как власть будет действовать дальше, по данным ей обещаниям", - полагает эксперт. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.