Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин-3 «вступит» Украину в Союз-2?

08.05.2012
Екатерина Пешко , Главком
Вопрос «Who is mister Putin?» возник еще 12 лет назад. Когда Владимир Путин был в самом начале своего первого президентского срока, международный обозреватель и колумнист газеты Philadelphia Enquirer Труди Рубин задала его на пленарном заседании Всемирного экономического форума в Давосе. Спустя десятилетие и Россия, и Запад, пожалуй, получили ответ в полной мере.

4 марта в Москве уже экс-президент Дмитрий Медведев официально сложил свои полномочия, и в третий раз состоялась инаугурация на пост главы РФ Владимира Путина – в результате изменений в Конституцию в 2008 году теперь уже на срок в шесть лет. Старый вопрос, особенно волнующий Украину, несколько изменив окраску, возник снова. Как изменится внешняя политика России? Усилится ли давление на Украину? Продолжатся ли экономические войны? Чего стоит ожидать от Путина «третьего срока»?

Who is who или Украине придется определиться

С одной стороны, Путин-премьер при Президенте Медведеве имел на политику России влияние не меньшее, чем будет иметь в качестве гаранта. Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что рассматривать значение нового-старого Президента РФ для Украины рано: «Надо сначала понять, что он значит для России, для мира – это сейчас тоже большой вопрос. Как когда-то спрашивали: «Who is Putin?», теперь впору спрашивать: что будет делать Путин третьего-четвертого срока?».

Резких изменений, по мнению эксперта, в отношениях России и Украины ожидать не стоит. Но есть целый ряд моментов, которые не способствуют «нахождению» компромисса: «Мяч на стороне Украины – она должна определить свою позицию по множеству разных вопросов. Но после того как Нарышкин (спикер Госдумы РФ – прим. автора) привез пакет предложений, ответа с украинской стороны так и не последовало. Более того, фактически есть отказ от парафирования подписанного Соглашения о Зоне свободной торговле с СНГ. И вот когда у нас будут сформулированы наши позиции, когда мы посмотрим на реакцию Москвы, тогда можно будет говорить, чего ожидать от Путина».

Большинство экспертов – и украинских и российских – отказываясь делать прогнозы развития экономических и политических отношений двух соседних государств, все же отмечают: с приходом Путина Украине будет труднее балансировать между двумя тяжеловесами – Западом и Россией, и правительству страны придется определяться, с кем «дружить» дальше.

«Третий срок президентства Путина важен для Украины тем, что должна будет внесена ясность в российско-украинские отношения, - полагает руководитель социологической компании «Research & Branding Group» Евгений Копатько. – Путин, еще будучи премьер-министром, кандидатом в Президенты, сделал ряд важных заявлений, касающихся постсоветского пространства и роли России на постсоветском пространстве». Особое внимание, по мнению эксперта, в политике РФ отведут развитию отношений с Украиной: «Украине важно определиться в формате взаимоотношений с Российской Федерацией, потому что для России оптимизация отношений с Украиной нужна не только в экономической, но и в политической сфере».

Политолог уверяет, что в украинско-российских отношениях есть масса вопросов, которые требуют разрешения: «Таможенный Союз – это для России и для постсоветского пространства довольно знаковая тема, но для Украины в нынешних условиях – позиция, которая полярно делит страну. Поэтому помимо Таможенного союза очень важны и шаги в целом по взаимодействию на постсоветском пространстве, в экономической сфере. Экономические войны не выгодны ни Российской Федерации, ни Украине. Лучше худой мир – это понимает каждая сторона, потому военная риторика в наших отношениях абсолютно бесперспективна».

Но если украинские эксперты не берутся прогнозировать действия Путина на украинском фронте и не ожидают быстрой попятной (вступление в Таможенный и Евразийский Союз) от украинского правительства, то их российские коллеги в вопросе «места» Украины, определенном российским Президентом, более категоричны.

«Повесткой для нового президентства Путина будет реинтеграция постсоветского пространства, развитие таких интеграционных проектов, как Таможенный союз, Евразийский Союз», - уверяет директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. И Украина тут уже должна будет делать четкий выбор: «Оставаться в подвешенном состоянии между разными центрами силы или все-таки попробовать принять участие в большом интеграционном проекте».

Соглашается с ним и руководитель Центра изучения элит в Институте социологии РАН Ольга Крыштановская: «Отношения Украины и России уже прошли свои худшие времена, потому от нового Президента я ожидаю активизации работы по Евразийскому Союзу. Надо понимать, что развал Советского Союза в прошлом, и пришел период, когда нужно более спокойно и прагматично отнестись к решению наших задач. Вся история украинско-российских отношений диктует нам необходимость тесного сотрудничества. Наша экономика была очень тесно переплетена, но потом ее искусственно разорвали. Зачем, если нашим людям это выгодно? Для наших людей, наших народов важно жить в мире, сотрудничать, дружить, открывать границы, а не закрывать их, и торговать с привилегиями. Нам выгоднее торговать друг с другом в большей степени, чем с другими странами Европы, тем более что Россия вступила в ВТО ».

Евгений Минченко утверждает, что ни о каком прессинге в отношении Украины со стороны России и Путина лично речь не идет: «У нас есть проблемная история с газовым договором. Россию он, в общем-то, устраивает, Украину – не очень. Но предложить что-нибудь весомое украинская сторона пока не в состоянии. Потому выбор объективно станет перед Украиной, поскольку в Евросоюз ее никто брать не собирается, а не быть не там и не там – достаточно сложно».

Союз-2 и дело Тимошенко

Однако в лояльную политику Путина по отношению к Украине верят далеко не все. Новый президент России, по мнению директора Центра восточноевропейских исследований Андрея Оккары, обладает достаточным количеством формальных и неформальных рычагов давления на Киев: «К формальным относятся торговые войны (типа «сырной войны»), подписание соглашения о цене газа и условия транспортировки голубого топлива по территории Украины… Как давили, так и будут давить, но изменится динамика. Политический прессинг на Януковича усилится по всем направлениям – Евразийский Союз, Таможенный Союз, дело Юлии Тимошенко».

И, действительно, Владимир Путин, ранее ограничивающийся лишь заявлениями о «законности» своих действий и действий ЮВТ при подписании газовых соглашений, вдруг сообщил о готовности РФ (по примеру Германии) принять экс-премьера Тимошенко на лечение – понятное дело, если на то дадут добро украинские власти.

Заявление, по сути, голословно – в согласие украинского правительства на «вывоз» Тимошенко не верят ни на Западе, ни в РФ. Но Михаил Погребинский уверяет, что «новшество» в данном поступке заключается в том, что «это идет синхронно с истерической кампанией на Западе»: «Отношение к этому делу уже давно было сформулировано российскими руководителями – оно одинаковое и у Медведева, и у Путина. Но прозвучало предложение немцев полечить Тимошенко, и Путин к нему присоединился. Это дополнительный элемент давления. Кроме того, такой поступок достаточно симпатично выглядит в глазах части общественного мнения на Западе, например, в той же Германии. Да и в России к Тимошенко, хоть и нет всенародной любви, есть сочувствие и, возможно, даже большее, чем среди украинского населения, которое лучше знает, кто есть кто».

Некоторые эксперты высказывают предположения, что Путин-3 активно продолжит интеграцию Украины в постсоветские объединения, а давление России и экономические войны только обострятся. «Путин-3 – это Союз-2, - констатирует директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. – Путин-3 означает настойчивое предложение Украине присоединиться к Союзу-2. Сначала в форме Таможенного Союза, а затем и Евразийского. Для самого Путина, а стало быть, с его точки зрения, и для Украины, его «третий срок» - это СССР-2, однако уже в других политико-экономических и идеологических формах и одеждах». И для достижения своей цели российский Президент, по мнению политолога, будет использовать всевозможные рычаги давления: «От дипломатических до энергетических, от внутриполитических до военно-политических. Если цель поставлена, ее будут добиваться. А без Украины это будет означать лишь частичное достижение цели и частичное решение поставленных задач на третий президентский срок Путина».

Однако директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что Украина и так очень важный партнер для РФ. И украинскому правительству в переговорах с Россией нужно, во-первых, четко разграничить газовый вопрос и политику: «Когда Россия предлагает Украине вступить в Таможенный или Евразийский Союз, а взамен получить скидку на газ – это неправильная постановка вопроса. Если отделить вопрос газа, все политические вопросы решать будет гораздо проще. Не нужно говорить: снижайте нам цену на газ. Нужно говорить: давайте мы заключим соглашения на экономически обоснованных рыночных условиях». А, во-вторых, играть на желании Путина (которое и подтверждается заявлением о готовности лечить Тимошенко) выглядеть опытным Президентом, стремящемся «сделать общее добро»: «Заявление по Тимошенко, несмотря на внутриполитические вопросы с оппозицией, запреты демонстраций в РФ, - знаковое. Путин сделал лишь заявление, а Европе уже трудно будет ему говорить, что такой плохой, построил у себя авторитарный режим». Особенно продуктивно это может получиться на фоне того, что «вопреки нормальному отношению Путина с мировыми лидерами», по мнению политолога Михаила Погребинского, «со стороны Запада идет какая-то довольно странная кампания поддержки маргинальных российских политиков, типа Немцова, Навального и других».

Но это только с одной стороны. А с другой, такая, «очевидно, демонстративная поддержка может привести только к ужесточению российского режима, толкает Россию в позицию более жесткого отстаивания своих национальных интересов. А это уже боком может ударить и по интересам украинским». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.