Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: поддержка у премьера консервативная

08.05.2012
Актуальные комментарии
Предоставленный Дмитрию Медведеву мандат доверия - антизападный, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Главная имиджевая проблема Медведева – это его ореол либерала и западника. Но за него голосовали «Единая Россия» и ЛДПР. То есть получается, что предоставленный ему мандат доверия - в общем-то, антизападный», - сказал Минченко «Актуальным комментариям».

«Дмитрий Медведев озвучил во время выступления в Госдуме ряд либеральных идей. Например, что государство не должно вмешиваться в экономику. Или что такое вмешательство позволительно только в случае кризиса. То есть, приоритеты выстраиваются достаточно либеральные. Но у нас в парламенте либеральных партий нет. Не можем же мы считать ЛДПР либеральной партией», - подчеркнул эксперт.

По мнению Минченко, в какой-то степени, это - такая игра. «Несмотря на все эти заявленные приоритеты, поддержка у Медведева достаточно консервативная, пусть даже в "Единой России" есть, в том числе, и либеральное крыло», - отметил он.

«Конечно же, Медведеву серьезно осложнил либеральный тренд последний день его президентства, когда в столице происходили столкновения демонстрантов и полиции. Такие условия создают проблемы для его имиджа как либерала», - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что на посту премьера Дмитрий Медведев будет претендовать на самостоятельность. «Сейчас он стал лидером крупной номенклатурной группировки. И я думаю, что премьер будет сейчас делать все, чтобы усилить ее влияние», - сказал он.

«И, несмотря на заявления нового премьера об открытости для сотрудничества со всеми партиями, я сомневаюсь, что оппозиционные партии смогут влиять на исполнительную власть», - заключил Евгений Минченко.

Напомним, что Госдума во вторник утвердила Дмитрия Медведева в должности премьер-министра. На пленарном заседании нижней палаты парламента он выступил с программной речью о планах действия правительства на перспективу. Фракция «Единой России» единогласно проголосовала за кандидатуру Медведева, внесенную президентом Владимиром Путиным. «За» Медведева на посту председателя правительства страны проголосовали 299 депутатов, «против» высказались 144 депутата, воздержавшихся не было.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.