Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин променял Кэмп-Дэвид на Нижний Тагил

11.05.2012
Виктор Савенков, Андрей Полунин , Свободная пресса
В первый зарубежный визит нового президента отправится старый

10 мая стало известно, что новоизбранный президент Российской Федерации Владимир Путин неожиданно отказался от поездки на саммит стран-участниц «Большой восьмерки» в американском Кэмп-Дэвиде. «Отметив необходимость завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве, президент Путин выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите «Большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Президент Обама отметил, что понимает решение президента Путина, и приветствовал участие в саммите премьер-министра Медведева», - говорится в сообщении пресс-службы Белого Дома. Эту информацию также подтвердили в пресс-службе Кремля.

Вместо встречи 18-19 мая на саммите G8 Путин и Обама договорились провести встречу на саммите G20, который состоится в мексиканском городе Лос Кабос 18-19 июня. Примечательно, что американская сторона сделала серьезные шаги для проведения переговоров с Путиным в Кемп-Дэвиде в здоровой атмосфере. В частности, изначально встречу лидеров стран «Большой восьмерки» планировалось провести в Чикаго за день до саммита НАТО, однако Путин отказался принимать в нем участие из-за разногласий по вопросу ЕвроПРО. В результате могла возникнуть ситуация, когда российский лидер демонстративно покинул бы США после встречи с Обамой. Пресс-секретарю американского президента даже пришлось делать заявление, что перенос места проведения встречи лидеров G8 не связан с попыткой избежать скандала.

Теперь оказывается, что Путин все равно не станет отправляться в первую зарубежную поездку на новом президентском сроке в США, ссылаясь на необходимость формировать новое правительство. Сразу возникла версия, что это решение было принято, чтобы избежать критики за жесткий разгон «Марша миллионов», прошедшего 6 мая. Напомним, во вторник официальный Вашингтон уже осудил применение насилия в отношении протестующих, а сенатор Марк Бегич призвал Обаму поднять вопрос о недавних событиях в Москве на предстоящем саммите «Большой восьмерки» в Кемп-Дэвиде. Теперь не выйдет. Зато эту точку зрения прокомментировал и.о. помощника президента Аркадий Дворкович, заявив, что это «досужие размышления, не имеющие отношения к реальности… Я не думаю, что Путин боится вообще чего бы то ни было, связанного с политикой», – сказал он. В любом случае неожиданное решение новоизбранного президента уже привлекло к себе значительное внимание, как в нашей стране, так и за рубежом.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию руководителя Центра изучения международных отношений Валерия Егозарьяна:

– Владимир Путин уже дал ясный ответ о причинах отказа от этой поездки – необходимость формирования нового состава правительства Российской Федерации. Оснований подозревать его в неискренности в данном случае, я считаю, нет. Во-первых, определение нового кабинета министров на сегодняшний день действительно более важная задача, чем очередная встреча G8. Кроме того, он примет участие во встрече G20 и там также увидит всех руководителей ведущих стран мира. Во-вторых, его отказ от поездки в Кемп-Дэвид не означает, что Россия не будет представлена там вообще никак: это будет делать председатель правительства Дмитрий Медведев, который несколько дней назад еще был президентом. Поэтому, я думаю, что здесь никакой тайной подоплеки нет.

«СП»: – Существует точка зрения, что во время прошлогоднего визита вице-президента США Джозефа Байдена в Москву он прямо заявил, что США и Запад в целом не желают снова видеть Путина президентом России, и ему не следует выставлять свою кандидатуру. Если это правда, не может ли решение Путина являться ответным демонстративным жестом?

– Действительно информация о том, что Байден приезжал с такой целью, журналистами распространялась, но точного ответа, так это или нет, мы не знаем. Безусловно, первый визит нового главы государства имеет определенную знаковость, но я не думаю, что для Путина есть необходимость сейчас бросить все и первым делом нестись в США. В стране много других важных дел. Кроме того, он трезвомыслящий политический руководитель, поэтому я не думаю, что какие-то подозрения или личные обиды являются для него поводом принимать какие-то неадекватные решения или демонстрировать свои эмоции – у него нет такого права и возможности, он должен принимать решения независимо от своих пристрастий.

«СП»: – Как, на ваш взгляд, будут развиваться российско-американские отношения с возвратом Путина?

– Дело в том, что не было никакого ухода, чтобы говорить о возврате. Продолжается все та же старая политика, но это не Путин сейчас будет продолжателем политики Медведева, а Медведев был преемником политики, проводимой Путиным в отношении США. Просто на новом этапе российско-американские отношения получат новое развитие. Они всегда были очень непростые, но я не думаю, что сейчас будут приняты какие-то радикальные решения, и эти отношения резко улучшатся или ухудшатся.

Мнение президента Института стратегических оценок и анализа Александра Коновалова:

– Я не считаю этот жест демонстративным, но он, по крайней мере, противоестественный. В целом во всем, что делают два наших руководителя в последнее время, я рационального зерна не нахожу. Эта встреча заняла бы ведь не две недели, а два дня и известно о ней было уже давно. Медведев обещает 4 из 5 министров заменить на новых, а причем здесь Путин? Он боится, что за его двухдневное отсутствие его полномочия перейдут в чьи-то руки? Когда руководитель боится отъезжать из страны, это плохой признак.

«СП»: – Следует ли нам ждать каких-то перемен в отношениях с США с приходом Путина, например, из-за конфликта по ПРО или несовпадении взглядов на Ближнем Востоке?

– До выборов президента США никаких изменений в отношениях с этим государством нам ожидать не следует, они будут просто невозможны, а Обама будет занят своими проблемами. После выборов, если не произойдет ничего экстраординарного, я думаю, мы найдем какой-нибудь компромиссный вариант декларативного согласия по ПРО. Они дадут нам какие-то обязательства, но, конечно, не юридически обязывающие, а просто декларативно-политические, что эта система не направлена против нас. Мы сделаем вид, что это как раз то, чего мы добивались, и будем рассматривать дальнейшие области сотрудничества.

Сложность в том, что мы оказались в совершенно идиотском положении: с одной стороны, мы десятки лет учили людей, что Америка – злейший враг и занимается только тем, что замышляет что-то против нас, а тут вдруг мы на родине Ильича делаем перевалочный пункт военных грузов из США в Афганистан. Оказалось очень символично. То есть, с одной стороны мы пропагандируем в народе точку зрения, что США – наш главный враг, а с другой, сами же ему и помогаем. Когда в одной голове существует два объяснения одного и того же события или два взгляда на одну и ту же проблему, это уже не полифония взглядов, а диагноз.

«СП»: – Вы не считаете, что, тем не менее, этот шаг Путина может оказать негативное влияние на имидж Обамы?

– Не надо переоценивать всемирную роль и значение России. У нас вообще неверный взгляд на американскую политику: у нас она вся американоцентричная, все крутится вокруг США. А мы в американской политике присутствуем мало, о нас вспоминают как о геморрое, когда садятся на жесткое. Так что Обама решение Путина переживет.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы

– Официальное объяснение ситуации выглядит странно. Прямым текстом говорится, что президент занят формированием правительства, и потому ехать не может. А премьер, получается, не занят формированием правительства.

«СП»: – И как это объяснить?

– Думаю, возможны два объяснения, и они не противоречат друг другу. Объяснение первое – в путинском политбюро имеются большие противоречия, которые не дают возможность в ближайшее время объявить состав правительства. Торг будет продолжаться достаточно долго – все отведенные для этого Конституцией две недели.

Второе объяснение – Медведев любит ездить на международные конференции, а Путин этого не любит. Почему, собственно, Дмитрию Анатольевичу не съездить на «восьмерку»?! Он испытывает искреннее удовольствие от тусовки с мировыми лидерами – достаточно посмотреть на фото с подобных тусовок.

«СП»: – Отказ Путина от поездки связан с нежеланием выслушивать упреки в связи с событиями в Москве 6 и 7 мая?

– Не думаю, что будут большие упреки. Мы видим, что иностранные СМИ достаточно спокойно описывают эти события. Значит, у них нет антироссийского заказа. Американцев Путин устраивает. Он решает текущие проблемы, которые у американцев существуют. Базу в Ульяновске они получили, Exell Mobil на шельф с «Роснефтью» зашел – чего же больше?!

Есть проблема ПРО, но она не решаемая по определению. Американская военная доктрина исходит из того, что итоговой целью является неуязвимость США для любого нападения. А единственным инструментом сохранения России как влиятельной державы является возможность гарантированного уничтожения Соединенных Штатов. Эта дилемма не имеет решения.

«СП»: – Вы говорите про противоречия в путинском политбюро. Возле каких основных позиций разворачивается там сейчас борьба?

– Кроме состава правительства, это три больших лоббистских проекта: новый этап большой приватизации, корпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока, Большая Москва. Проблема в том, что надо не только всех рассадить в правительстве, но каким-то образом соблюсти баланс интересов в руководстве крупными корпорациями, и в контроле над крупными проектами. Плюс, идет борьба за губернаторские посты. Губернаторам, которых снимают с руководства регионом, надо дать компенсацию.

«СП»: – Эти споры должны быть разрешены к моменту, когда объявят состав нового правительства?

– Да. Должно быть принято то, что называется «пакетное решение».

«СП»: – Обама не будет рассматривать неявку Путина как плевок?

– Нет-нет. К тому же, ему психологически комфортнее с Медведевым… 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.