Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

НТВ снимает новый скандальный фильм о частной жизни оппозиции

11.05.2012
РБК daily
Телекомпания НТВ готовит новый фильм-компромат об оппозиции из серии «Анатомия протеста». «Подтверждаю выход «Анатомии протеста-3» на НТВ», - написал в своем микроблоге в Twitter один из «героев» ленты, депутат Государственной думы Дмитрий Гудков.

Центральным сюжетом станет «Марш миллионов» 6 мая. Авторы фильма возлагают полную вину за возникшие на Болотной беспорядки на оппозиционеров. Фильм по тональности будет похож на нашумевший сюжет первой части, показанной на телевидении 15 марта.

Также в фильме в свойственном для «разоблачительных» лент стиле будут раскрыты подробности личной жизни оппозиционеров, в том числе блогера Алексея Навального, члена федерального бюро движения «Солидарность» Ильи Яшина, депутатов Госдумы Ильи Пономарева и Дмитрия Гудкова, телеведущей Ксении Собчак, шеф-редактора оппозиционного издания The New Times Ильи Барабанова, независимого муниципального депутата Веры Кичановой, сообщает Газета.ru.

Большинство из перечисленных оппозиционеров рассказали, что в последний месяц сотрудники НТВ приходили к ним домой и пытались поговорить с ними или членами их семей. К тому же съемочная группа приставала к оппозиционерам прямо на митингах.

Действия демонстрантов в фильме будут комментировать различные эксперты. Одним из них выступит писатель Эдуард Багиров, известный своей неприязнью к российской оппозиции. Он уже снялся в первом фильме «Анатомия протеста».

Цель фильма - вывести из равновесия лидеров оппозиции, а не убедить широкие массы в их личной безнравственности, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Подобные технологии используются редко, так как не очень хорошо воспринимаются в обществе. Я помню на выборах много случаев, когда кандидата пытались обвинить в гомосексуализме, но не помню ни одного случая, чтобы это оказалось решающим фактором», - говорит он.

Как сообщала РБК daily ранее, первый фильм «Анатомия протеста» был показан в эфире НТВ вечером в четверг, 15 марта. В нем, в частности, утверждалось, что часть людей, которые принимали участие в митингах оппозиции, получали за это денежное вознаграждение. Об этом телеканалу рассказали анонимные маклеры, которые профессионально занимаются сбором массовок для фильмов, в том числе на оппозиционных акциях.

В фильме также было показано, как на акцию «Белое кольцо» якобы собирали платную массовку возле станции метро «Сокольники». При этом организаторы массовки открыто выполняют свою работу, не стесняясь камер. В фильме также показано, как людям, участвующим в митингах, раздают бесплатные сухие пайки. Правда, НТВ так и не выяснило, на чьи деньги был организован «банкет». В заключении фильма говорится, что США, несмотря на тяжелое положение, готовы целенаправленно финансировать российских борцов с действующей властью на деньги американских налогоплательщиков.

Показ «Анатомии протеста» вызвал резкую критику блогеров и журналистов, его осудили некоторые действующие и бывшие сотрудники НТВ. А медиахолдинг «Эксперт» разорвал отношения с телеканалом, посчитав некорректным использование в фильме интервью главреда журнала «Эксперт» Валерия Фадеева.

18 марта у здания телецентра на улице Академика Королева, 12, был организован несанкционированный митинг «Против наглой лжи канала НТВ». В акции приняли участие от 400 до 1000 человек. Митингующие принесли с собой цветы и печенье и скандировали «Позор НТВ!». Также они растянули плакаты «НТВ - Насилие, Тупость, Вранье» и запустили в небо связку воздушных шаров с плакатом «НТВ лжет». Таким образом, они продемонстрировали свое возмущение показом на НТВ фильма «Анатомия протеста», который якобы разоблачал оппозицию.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.