Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Большая часть постов в правительстве Медведев под знаком вопроса

15.05.2012
Евгений Минченко , Вести ФМ
Владимир Путин завтра начинает консультации с кандидатами на министерские посты

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев вручил главе государства свои предложения, оформленные уже как проект будущего указа о новом кабинете министров. Мы не знаем, кто займет министерские посты, кто получит министерские портфели, но, безусловно, это одна из самых интересных тем и это, если хотите, интрига этого дня. Свои комментарии, прогнозы "Вестям ФМ" предоставил Евгений Минченко – директор Международного института политической экспертизы.

Вести ФМ": Евгений Николаевич, здравствуйте! Скажите, по-вашему, если до сих пор состав кабинета не обнародован, мы еще не знаем, кто будет работать в правительстве Медведева, то значит ли это, что несколько ключевых постов все-таки еще под знаком вопроса?

Минченко: Я думаю, что большая часть постов еще под знаком вопроса. Потому что дело же в балансе между основными элитными группами и, собственно, фамилия – это уже вторичная история. Я думаю, что вот этот баланс будет утрясаться до самого последнего момента, думаю числа до 21 мая.

Более того, будет же идти речь не только о правительстве, но и о крупных корпорациях. Например, создавать или не создавать корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока? Потому что изначально на пост ее руководителя планировался Шойгу, когда возникла тема, что ее может возглавить Грызлов, это значит, что чрезмерно может усилиться группа Сечина. Соответственно, возникла тема, что, может быть, вообще не надо эту корпорацию создавать. То есть, игра еще идет, и она будет продолжаться до последнего момента.

"Вести ФМ": Если говорить о другом аспекте. В правительстве, которое сложило свои полномочия, есть фигуры, которые вызвали всеобщее раздражение. Я говорю, допустим, о главе МВД и так далее. По крайней мере, оппозиционные силы всегда требовали этой отставки. Как вы думаете, такие решения приняты о том, кто работать в новом кабинете не будет?

Минченко: Я думаю, что, скорей всего, Нургалиева не будет в новом кабинете министров. В нем есть, я так понимаю, две или три фамилии его сменщиков. Я думаю, что может поменять место работы госпожа Голикова, она рассматривается как один из серьезных претендентов как министр финансов. Но, я думаю, что, скорее всего, Министерство здравоохранения и социального развития будет разделено на два отдельных министерства. И, может быть, мы еще увидим какие-то структурные изменения.

Фурсенко, я думаю, тоже имеет достаточно высокие шансы на то, чтобы уйти. И тех министров, которые подвергались жесткой критике за последнее время, я думаю, наибольшие шансы сохранится у министра спорта Мутко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.