Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Партия непримиримых югоосетинских лоялистов

18.05.2012
Юрий Мацарский , Известия
Алла Джиоева официально возглавила новую политическую силу, поддерживающую президента Южной Осетии
Алла Джиоева//Фото: ИЗВЕСТИЯ/Ацамаз Кочиев

Официально учрежденная в четверг в Цхинвале партия «Осетия — площадь Свободы», по словам лидера Аллы Джиоевой, станет ее первым за многие годы неоппозиционным политическим проектом.

— Мы были противниками прежнего режима Эдуарда Кокойты. А противостоять недавно избранному Леониду Тибилову у нас оснований нет, — заявила «Известиям» Алла Джиоева. — Его программа действий — это добро для республики. И мы тоже стремимся к благу для наших людей.

При этом Алла Джиоева, победившая на президентских выборах 2011 года, но лишенная поста решением Верховного суда республики, подчеркнула, что поддержка не будет безоговорочной. На новую партию Тибилов и сформированное им правительство смогут рассчитывать только в случае выполнения ими «позитивной для Южной Осетии программы». Более того, у Джиоевой уже есть претензии к новому лидеру республики.

— За месяц, прошедший с момента инаугурации Тибилова, можно было бы многое сделать. Хотя бы наметить планы ближайшей работы. Но пока не сделано по большому счету ничего, — считает глава новой партии.

В числе претензий, предъявляемых Аллой Джиоевой президенту, — так и не проведенные досрочные парламентские выборы, на которые рассчитывали и она, и другие оппозиционные лидеры. Как заявил «Известиям» сам президент Тибилов, досрочного роспуска парламента, скорее всего, не будет вовсе. По его словам, коренные изменения возможны и при сохранении сформированного еще при президенте Эдуарде Кокойты депутатского корпуса.

— Коль скоро я не имею права входить ни в одну из партий, моя цель — добиться взаимопонимания между всеми партиями, чтобы они вместе работали на благо республики. Я не думаю, что сейчас стоит проводить досрочные выборы — тем более что мы решили менять принцип формирования парламента, в частности отказаться от партийной системы в пользу пропорциональной. А к этому нужно готовиться, — подчеркнул югоосетинский президент.

Алла Джиоева отказалась прогнозировать число мест, которые могут получить ее сторонники в сформированном по пропорциональной системе парламенте. Однако, по словам политика, за партией «Осетия — площадь Свободы» стоят «все представленные в республике возрастные и социальные группы», что позволяет надеяться на формирование парламентского большинства.

Впрочем, как считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, основную свою задачу «Осетия — площадь Свободы» уже выполнила.

— Надо понимать, что партия — это просто вывеска. В реальности речь идет о клановых интересах. И кланы, стоявшие за Джиоевой, свою часть власти уже получили, — пояснил эксперт, добавив, что в республике сложилась беспрецедентная ситуация консолидации всех (в том числе и близких к Кокойты) сил вокруг президента Тибилова.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.