Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Сам Прохоров не очень понимает, зачем ему эта партия нужна"

05.06.2012
Коммерсантъ FM
Михаил Прохоров не будет вступать в создаваемую им партию, зато вероятно предложит свою кандидатуру на пост мэра Москвы. Маргарита Полянская обсудила тему с директором Международного института политической экспертизы Евгением Минченко.
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Михаил Прохоров о своей партии

–– В партии не будет лидера, каждый член партии, по словам Прохорова, будет сам лидером этого движения. Вообще это жизнеспособная организация, настолько специфичная, как говорит бизнесмен?

–– Да нет, конечно. Я думаю, что просто у Михаила Дмитриевича "родовая" травма, он же в политику родился через жесткое испытание, когда его, так сказать, выкинули из партии "Правое дело", и он теперь боится того, что в партии могут как-то против него проголосовать, поэтому и возникла идея 500 наемных сотрудников, которые и будут единственными полноправными членами партии.

–– Такое ощущение, что партию он решил создать в ответ только на эти заявления политологов-экспертов, и, в принципе, людей, что он обещал создать партию, а партии все нет и нет.

–– Знаете, я так понимаю, что сам Прохоров не очень понимает, зачем ему эта партия нужна. Я так понимаю, что команды из Кремля пока не поступило, что дальше делать, а с другой стороны, вроде как уже ряд обещаний сделал, в том числе по партиям, значит, надо делать.

–– Не исключал он также и того, что может баллотировать в мэры Москвы. Партия ему как-то может помочь в этом? Насколько велики шансы, видеть мэром Москвы Михаила Прохорова?

–– Это вообще смешная история –– выборы мэра Москвы в 2015 году. То есть человек, который реально хочет идти на выборы, за три года до этого никогда об этом не скажет, а он будет спокойно готовить плацдарм. То есть когда человек за три года до выборов заявляет, что он будет в них участвовать, с высокой долей вероятности можно сказать, что на самом деле он участвовать в них не собирается, а это просто попытка прикрыть ту пустоту, которой сегодня является политическая позиция Прохорова.

"Михаил Прохоров разочаровался в уличных протестах оппозиции. Вы тоже разочаровались?". Такой опрос проводит радио "Коммерсантъ FM" на своей странице в Facebook. Проголосовать и оставить комментарий можете и вы.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.