Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты считают вероятным принятие в США закона о списке Магнитского

05.06.2012
РИА Новости
Эксперты считают, что законопроект о "списке Магнитского", который накануне прошел первую стадию утверждения в конгрессе США, вероятно, получит дальнейшую поддержку американских парламентариев на всех уровнях.

Международный комитет палаты представителей конгресса США одобрил в четверг законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста Сергея Магнитского. Прошедшее голосование стало лишь первым шагом по утверждению законопроекта: теперь документ должны будут рассмотреть еще два профильных комитета палаты представителей, после чего он поступит на обсуждение всем составом палаты. Силу закона документ приобретет после того, как два его идентичных варианта утвердят сенат и палата представителей конгресса. После этого согласованный единый вариант поступит на подпись президенту.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает вероятным, что законопроект пройдет все стадии утверждения в конгрессе. "Вероятность того, что санкции будут введены, очень высока", - сказал он РИА Новости.

"Он будет принят, конечно", - также полагает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. "Заменит собой ту самую поправку Джексона-Вэника и будет использоваться оппозицией - и не только оппозицией. Будет использоваться американской властью как средство давления на Россию", - говорит эксперт.

Политолог отметил, что законопроект поддерживают не только республиканцы, но и многие конгрессмены-демократы.
"Документ выгоден республиканцам, потому что у них достаточно сильные антироссийские настроения. Но и значительная часть демократов его поддерживает, потому что это касается проблем демократии, проблем судопроизводства в России - так что этот вопрос их не оставит равнодушными. Поэтому здесь может как раз наблюдаться такое трогательное единство многих республиканцев и демократов по вопросу противостояния России и российской судебной системе", - сказал эксперт.

Говоря о возможных сроках принятия законопроекта в окончательном виде, Кременюк напомнил, что "идея законопроекта появилась не сегодня и не вчера". "Законопроект появился еще полгода назад. Но, видимо, сейчас сложилась какая-то группа, которая будет проталкивать этот законопроект через разные стадии обсуждения в конгрессе. И если это так, то в течение лета или ранней осенью этот законопроект может быть уже принят", - отметил он.

В свою очередь, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин высказал мнение, что России не стоит драматизировать складывающуюся вокруг этого документа ситуацию.
"Я думаю, что закон этот будет принят и, вероятнее всего, в комбинации с отменой поправки Джексона-Вэника... Мне кажется, Москве нет никакого смысла драматизировать эту ситуацию или превращать это в проблему в российско-американских отношениях... Ни в коем случае нельзя попадать в старую колею и пытаться связать этот закон с другими сферами двусторонних отношений", - сказал он.

По его словам, многие сенаторы и конгрессмены воспринимают законопроект о "списке Магнитского" отнюдь не как антироссийскую акцию со стороны США, а как помощь российскому руководству в борьбе с коррупцией в РФ.
Руководству РФ, уверен Злобин, надо спокойно к этому отнестись, можно даже сделать ответный список, однако "в политике делать что-то в ответ на что-то - не самая лучшая позиция". "Мелко мстить Америке, мне кажется, не серьезно для такой авторитетной и влиятельной страны, как Россия", - отметил эксперт.

При этом он высказал мнение, что законопроект о "списке Магнитского" в значительной степени "направлен на внутреннюю американскую аудиторию".

В середине мая уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям Константин Долгов заявил, что Россия будет рассматривать принятие в США законопроекта о "списке Магнитского" как грубое вмешательство в ее внутренние дела, и выразил надежду, что со стороны американских законодателей возобладает "разумный подход".

Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели юриста.

Консервативные парламентарии ставят принятие такого закона в качестве условия для отмены дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника, чего уже полтора года добивается от конгресса администрация США. Поправка была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.