Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Европа выходит из единого образа

09.06.2012
Евгений Майоров , Голос России
Возможное введение пограничного контроля внутри Евросоюза может стать причиной серьезного психологического дискомфорта в отношениях между странами, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко

Страны ЕС договорились о возможности введения пограничного контроля внутри Шенгенской зоны в случае неконтролируемого притока мигрантов в Европу.

Как сообщил агентству "ИТАР-ТАСС" европейский источник, такое решение единогласно принято в Люксембурге на заседании Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции, несмотря на сопротивление Еврокомиссии.

Эту идею уже проговаривали год назад в период наплыва беженцев из Северной Африки в Париж и Рим. Но первой и единственной, кто реально вернул пограничный досмотр, тогда стала Дания. Копенгаген тогда резко критиковали со всех сторон и внутри ЕС и из-за границ блока. Но сегодня за ужесточение контроля на границе выступает даже Германия, которая ранее активно выступала за дальнейшую евроинтеграцию.

Ситуацию прокомментировал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

- Что изменилось за этот год, что критики умолкли, а идея восстановления контроля обсуждается с новой силой?

- Я думаю, что вообще не факт, что в ближайшие лет десять Евросоюз сохранится в нынешнем виде, потому что сейчас основным триггером для разобщения выступают не столько мигранты с Ближнего Востока, хотя, кстати, в случае, если будет военная операция против Сирии, Евросоюз неизбежно столкнется с еще одной волной беженцев. Но сейчас главное - это очень мощный экономический разрыв между локомотивной экономикой Евросоюза - Германией, Францией - и другими странами.

На самом деле очень велик риск распада этого германо-французского тандема и достаточно серьезного напряжения между Германией и Францией. Соответственно, возможны рывки внутренней миграции в силу того, что экономическое развитие внутри Евросоюза становится более неравномерным. Поэтому я думаю, что мы, конечно, можем уже буквально в течение этого года столкнуться с тем, что какие-то страны начнут принимать эти меры.

- Вы имеете в виду восстановление пограничного контроля?

- Да.

- Но ведь Шенгенская зона по-прежнему остается. Визы, выданные одной страной, действительны на территории всех участниц договора, просто на границе теперь будут проверять паспорт. Почему этой теме уделяется так много внимания, ведь, в принципе, ничего не изменяется?

- Согласен. Но это такой психологический момент, что был образ единой Европы с полным отсутствием барьеров внутри нее, и вдруг оказалось, что какие-то барьеры все-таки возникают. Я с вами полностью согласен, ничего критически страшного в этом нет, но риски существуют. Тем более принимаются решения, которые не являются законными. Например, выселение цыган из Франции и Италии при том, что, в общем, эти цыгане перекочевали туда из вполне респектабельных стран, входящих в состав Евросоюза.

- Что касается стран, пока не вступивших в Шенгенскую зону, их шанс присоединиться к этому договору теперь минимален?

- Я думаю, что да, сейчас вряд ли будет расширение Шенгенского пространства. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.