Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Первые выборы губернаторов могут пройти без оппозиции

14.06.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Оппозиционные партии испытывают трудности с прохождением муниципального фильтра на выборах губернаторов
Скорее всего, в бюллетенях жители выборных регионов увидят фамилии провластных кандидатов

В большинстве регионов даже силами всех системных оппозиционных сил фильтр преодолеть не удастся. Эсеры предлагают дать право региональным депутатам ставить подписи за кандидатов. Эксперт прогнозирует, что выдвижению могут сопутствовать массовые протестные акции.

Как сообщил Firstnews руководитель юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, в большинстве регионов, где должны пройти выборы, у оппозиции нет необходимого числа депутатов для выдвижения кандидатов. Парламентарий указывает, что из четырех регионов, где должны пройти выборы (это Амурская, Белгородская, Брянская и Новгородская области) наибольшие шансы на победу оппозиционного кандидата есть в Брянской области.

"В Белгородской области Евгений Савченко пользуется авторитетом, Сергей Митин довольно популярен в Новгороде. Зыбки позиции у амурского губернатора Олега Кожемяко и брянского Николая Денина. В Брянской области победить реально, но у КПРФ пока нет нужного количества депутатов для выдвижения своего кандидата. Количество не достигается даже при коалиции с другими партиями", - пояснил коммунист.

Он указал, что коалицию можно было бы создать, заинтересовав "Справедливую Россию" и ЛДПР постами в областной администрации, однако, даже соединив силы, партии смогут дать только 60-70% нужных голосов.

"Будем работать, искать варианты. Но пока ситуация не в пользу оппозиции", - констатирует Вадим Соловьев.

Эсеры говорят о той же проблеме. По словам депутата Госдумы Олега Нилова, преодолеть трудности можно с помощью коалиций, но парламентарий намерен предложить свой путь.

"Я подготовил поправку в закон о выборах губернаторов, согласно ей партии и кандидаты смогут сами определять, чьей поддержкой им заручаться. Почему муниципальным депутатам дали право решать судьбу выдвиженцев, а у региональных депутатов такого права нет, хотя за них голосовало больше людей? Предлагаю наделить депутатов заксобраний таким правом: в большинстве региональных парламентов у СР и КПРФ есть по 10% депутатов", - заявил Firstnews эсер.

Однако Олег Нилов прогнозирует, что представители партии власти вряд ли поддержат эту поправку: "но хотелось бы услышать их аргументы, скорее всего, это будет демагогия".

Депутат Госдумы от "Единой России" Виктор Кидяев полагает, что оппозиционные партии все-таки смогут собрать подписи, если постараются.

"Проблем с выдвижением кандидата не должно возникать, если партия вела системную работу на местах. Если возникают трудности, значит такой работы не велось. Но, конечно, в таких случаях всегда проще пенять на власть", - отметил в беседе с Firstnews Виктор Кидяев.

Регистрация после протеста

По словам директора международного института политической экспертизы Евгения Минченко, оппозиции придется либо искать "ренегатов из числа единороссов", либо пытаться договориться с Кремлем.

"Администрация президента пошла по французской схеме выдвижения, когда перед выдвижением кандидаты должны собрать подписи депутатов. Но во Франции это касается президентских выборов и собрать нужно не 5-10% подписей, а всего 1%. В этой стране за Жан-Мари Ле Пена, а затем и его дочь Мари депутаты и сенаторы-голлисты ставили подписи по отмашке своего руководства, иначе скандала было не избежать", - приводит пример Евгений Минченко.

Эксперт отмечает, что власть может нарушить договоренности, а потом заявить, что депутатов убедить не удалось. Евгений Минченко видит один выход для оппозиции.

"Нужно будет организовывать массовые кампании, указывать, что прямых выборов нет, заявлять, что популярного кандидата не допускают до выборов", - продолжает политолог.

Он не исключает, что продолжительная акция с федеральным резонансом, поддержкой в регионе, может привести к тому, что федеральный центр даст команду депутатам-единороссам поставить подпись за оппозиционного кандидата. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.