Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Новый министр энергетики: глава или модератор?

15.06.2012
Энергетика и промышленность России
Структура и состав правительства РФ обновились на три четверти

Нового руководителя назначили и в Минэнерго – им стал Александр Новак, ранее работавший заместителем министра финансов.

С начала 2012 года СМИ тщетно пытались угадать кандидатуру нового главы отраслевого ведомства. «ЭПР» в марте (№ 05 (193)) сделала свои ставки, из которых выигрышной не стала ни одна, хотя отдельные предположения оказались почти пророческими: Новак – уроженец Украины, в Петербурге не жил, роста выше среднего и точно планирует продолжить модернизацию энергетики.

Впрочем, «неназванные», «близкие к Кремлю», «знакомые с ситуацией» источники промахнулись больше. Они, например, прочили место губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой. Кстати, эту версию поддержали представители германской энергетической компании в недавней приватной беседе с журналистом «ЭПР».

Информацию о кандидатуре госпожи Комаровой озвучило Reuters, получившее сведения от четырех источников и назвавшее ее «компромиссной фигурой, которая устраивает всех». Источники РБК daily называли будущим министром ставленника Медведева – владельца группы RU-COM Михаила Абызова.

Итак, назначения состоялись. Новым министром энергетики объявлен Александр Новак. Курировать весь реальный сектор экономики будет вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Как известно, господин Дворкович до перехода в правительство был помощником президента Дмитрия Медведева, до этого работал заместителем министра экономического развития и торговли Германа Грефа.

Эксперты назвали созданную отраслевую схему руководства «очень хорошей», хотя не для принятия решений. В частности, как сказал газете «Взгляд» партнер RusEnergy Михаил Крутихин, «есть номинальные структуры и реальные, которые принимают непосредственное решение. Министерство энергетики и раньше не играло никакой роли. Уверен, что и дальше оно не будет играть никакой роли. Будут люди ездить только на конференции, собирать статистику, которую им дадут компании, и составлять всякие энергетические стратегии, которые никому не нужны. Но реально стратегические решения, которые определяют развитие отрасли, будут приниматься двумя людьми – Владимиром Путиным и Игорем Сечиным», – объяснил эксперт.

– Александр Новак для энергетической отрасли человек относительно новый, поэтому с ним, в первую очередь, будут связаны надежды на исправление ошибок и доработку инициатив прошлых лет, – прокомментировал назначение Александра Новака на пост министра энергетики первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по энергетике, депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев. – Новому министру предстоит дать здравую правовую оценку, плюсы и минусы реформы РАО ЕЭС в связи с грядущим объединением ранее разъединенной компании. Александру Новаку предстоит ответить на вопросы: кто должен финансировать модернизацию отрасли, как обуздать чрезмерный рост цен на электроэнергию? Сегодня на модернизацию энергетического комплекса требуются огромные деньги. Очевидно, что поднять в несколько раз тарифы для предприятий и населения нельзя. Дальнейший «электроэнергетический» пресс на бизнес приведет только к снижению конкурентоспособности продукции и падению производства. Все это налагает большой пласт ответственности на нового министра. Надеюсь, что он этот груз выдержит.

Комментируя перестановки между правительственными и кремлевскими чиновниками, глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов назвал рокировку вполне ожидаемой:

– Эти назначения говорят о том, что просто та команда, которая с Путиным работала еще в правительстве, перешла в администрацию президента. Я имею в виду именно политическую команду: Володин, Песков, некоторые другие, – цитирует его РИА «Новости».

Между тем главной интригой стало то, что среди ушедших в Кремль бывших членов правительства не оказалось вице-премьера Игоря Сечина, фамилия которого также не попала и в состав нового кабинета министров. Не исключено, прогнозировали СМИ, что его новым местом работы станет администрация президента, силовое ведомство либо крупная энергетическая компания.

По информации «Интерфакса» со ссылкой на директора Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгения Минченко, «в настоящее время Сечин занимает пост в совете директоров «Роснефтегаза». Это является его единственной работой, но, учитывая то, насколько этот чиновник близок Владимиру Путину, она проходная, временная и является своего рода компенсацией за уход из правительства. Вполне возможно, что Сечин останется таким надотраслевым модератором в рамках «Роснефтегаза», так как все‑таки эта компания держит и пакет акций «Газпрома», и блокирующий пакет «Роснефти». Поэтому рычаги для того, чтобы осуществлять контроль над отраслью, у него есть».


СПРАВКА

Александр Валентинович Новак родился на Украине 23 августа 1971 года. Окончил Норильский индустриальный институт по специальности «инженер-экономист».

С 1997 по 1999 год Новак работал в управлении АО «Норильский комбинат».

В 2000 году стал заместителем главы Норильска по финансово-экономическим вопросам. В декабре того же года Александр Новак назначен первым замом мэра Норильска (примечательно, что должность мэра в этот период занимал Олег Бударгин, ныне возглавляющий ФСК ЕЭС).

В 2002 году Новак стал начальником главного финансового управления администрации Красноярского края. В 2007 году – первым заместителем губернатора Красноярского края, координируя в этой должности хозяйственный комплекс, экономическое и социальное развитие края. На посту первого зама губернатора Александр Новак проработал вплоть до 2008 года, став председателем правительства Красноярского края.

В октябре 2008 года получил назначение на должность заместителя министра финансов Российской Федерации и работал в этом качестве вплоть до своего утверждения на посту министра энергетики РФ 21 мая 2012 года.

Женат, воспитывает дочь.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.