Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Чистая победа

19.06.2012
Профиль
Вместо выборов большинство красноярцев предпочли провести трехдневные выходные за городом, а на участки 10 июня пришли в основном лояльные к власти пенсионеры и бюджетники
Фото: ИТАР-ТАСС

На выборах мэра Красноярска победил кандидат от партии власти, бывший председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов.

Исполнявший обязанности мэра с декабря прошлого года Акбулатов набрал 70% голосов избирателей. Его ближайший соперник, самовыдвиженец Алексей Подкорытов набрал лишь 12%. Единый кандидат от оппозиции, поддержанный в ходе городских праймериз местными жителями, Александр Коропачинский смог заручиться поддержкой лишь 11,3% красноярцев.

По мнению политолога Евгения Минченко, ни одному из оппозиционных кандидатов не удалось переманить на свою сторону местные элиты, а роль бизнесмена Михаила Прохорова в кампании не была ключевой. Ведь вместо финансирования кампании он занялся консультированием кандидатов. На руку Акбулатову сыграла и низкая явка. На участки в этот день пришли лишь 21% горожан, тогда как на прошлых выборах явка достигала 53,9%.

В этот раз большинство красноярцев предпочли провести трехдневные выходные за городом, а на участки 10 июня пришли в основном лояльные к власти пенсионеры и бюджетники. Никто из оппонентов Эдхама Акбулатова опротестовывать итоги выборов не намерен. Они уже признали, что нарушения в ходе голосования были минимальными. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.